В ЮУрГУ состоялась открытие «ИТ-лаборатория Тинькофф»

Для студентов и преподавателей Южно-Уральского государственного университета состоялась «ИТ – лаборатория» при поддержке партнера «Тинькофф Центр разработки» и кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии».

Открытие «ИТ-лаборатории» началось с приветственного слова и.о. ректора ЮУрГУ Александра Рудольфовича Вагнера, который отметил важность практико-ориентированного подхода в обучении как для студентов, так и для работодателей.

«У нас практико-ориентированное обучение. Для любого молодого человека важна практическая деятельность, чем больше таких возможностей, тем лучшее образование дает наш университет. Думаю, что такие виды работы проводятся с разными вузами, где отбираются самые лучшие студенты. А для их востребованности нужно больше подобных конкурсных мероприятий. Ведь организаторы, в том числе, показывают обучающимся, что они способны и могут достичь своей цели», - исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер.

Также прошло подписание соглашения о партнерстве с компанией «Тинькофф». Банк находится в постоянном поиске IT-разработчиков. В этом году их количество составляет 1500 человек. Поэтому студенты ЮУрГУ также имеют возможность попасть в команду фирмы.

«В цифровой экономике скорость обновления знаний и изменения внешней среды гораздо выше, чем в обычной экономике. Наряду с профессиональными компетенциями на первый план выходят soft skills, или гибкие компетенции, которые помогают быстро обучаться, легко адаптироваться к внешним вызовам. «ИТ-лаборатория» - это взаимовыгодный обмен информацией о востребованных компетенциях, программных продуктах, возможностях обучения. Такие встречи позволяют студентам знакомится с компаниями региона, а компаниям иметь возможность оценить профессиональные компетенции студентов и формировать профессиональную команду специалистов», - говорит заведующий кафедрой «Цифровая экономика и информационные технологии» Татьяна Худякова.
 

В первый день работы Лаборатории в конференц-зале «Сигма» ведущие сотрудники компании «Тинькофф» рассказали о востребованных ИТ-профессиях и возможностях профессионального развития в отрасли региона. С участниками поделились лайфхаками и обсудили, как можно успешно совмещать работу и учебу.

Во второй день началась работа студенческих команд, в их состав вошли ребята, прошедшие отбор накануне. В двух аудиториях проходила работа команды разработчиков и команды разбора задач по алгоритмам, а также обсуждение кейса про создание чата на веб-сокетах. С командами работали опытные наставники- представители Тинькофф. В завершении цифрового дня, студенты смогли в неформальной обстановке пообщаться со своими менторами, задать интересующие вопросы. По итогам второго дня все участники были награждены памятными подарками и сертификатами. 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.