«Ученые – в школы»: преподаватели ВШЭУ приняли участие во Всероссийской просветительской акции

Преподаватели кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы», выступив в школах Челябинской области с открытыми интерактивными уроками.

В МАОУ «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска» состоялось выступление доцента кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Анастасии Лапо. Тема «Как управлять регионом, если его структура не так уж проста?» была выбрана не случайно. Будучи доцентом по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика», Анастасия Лапо принимала участие в работе над проектом по формированию приоритетов развития и механизмов регулирования городских агломераций в экономическом пространстве региона, поддержанном Российским Фондом Фундаментальных Исследований и Правительством Челябинской области. 

Выступая перед школьниками, доцент ВШЭУ рассказала о выдающихся ученых нашего времени и их профессии, о ключевых трендах в пространственном развитии Российской Федерации и значимости выработки направлений соответствующей государственной политики в современных условиях.

В рамках Акции состоялось также выступлении доцента кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Анары Телюбаевой в МКОУ Калининская СОШ Брединского района Челябинской области. 
Ученики получили ответы на вопросы:

  • Что такое наука?

  • Какая бывает наука?

  • Какие методы можно использовать при проведении научных исследований?

  • В чём заключается значимость исследований в сфере управления, и кем могут быть использованы полученные данные?

Также школьники не могли не задать вопроса, что побудило гостью, которая сама является выпускницей Калининской школы, выбрать путь учёного и какие факторы в начале профессионального пути помогли не свернуть с намеченного.

«Поступление в аспирантуру сопровождалось девизом «Попытка – не пытка, всегда можно вернуться в начальную точку, если что-то не получится», а после уже было интересно, появилось желание довести начатое дело до конца. При этом в моей жизни параллельно шли образовательная, научная и профессиональная траектории, дополняя друг друга. Несомненно, огромную роль в достижении поставленных целей сыграли близкие и родные, которые поддерживали и верили в меня», – рассказывает Анара Телюбаева, доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ.

Всероссийская просветительская Акция «Ученые – в школы», реализуемая Российским обществом «Знание» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны. В рамках акции школьники получают возможность узнать, чем занимаются современные российские исследователи, задать им вопросы и открыть для себя много неожиданных фактов из мира биологии, химии, физики, экономики, лингвистики и других наук. 

Партнерами акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации и  Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.