Студенты ЮУрГУ приняли участие в чемпионате для инженеров

В Южно-Уральском государственном университете состоялся международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Победители отправятся наследующий этап в Москву.

Данная система соревнований основана на решении инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

«Это традиционное мероприятие для нашего университета, где для студенческих команд формируются инженерные задачи. Команды за короткий период должны решить актуальный кейс. В этом году их решение должно быть полезным для энергетиков. Участники могут проявить креатив и найти подходы, которые не могли найти взрослые ученые», – поясняет Антон Коржов, Первый проректор-проректор по научной работе.

Для участников также прошел брифинг от специалистов мероприятия, на котором им рассказали об особенностях задания. Данное мероприятие очень важно для молодых специалистов, студентов, так как позволяет на практике, в рамках конкретной масштабной задачи, применить полученные в процессе обучения теоретические знания.

«Мы готовили свое решение почти неделю. Это очень волнительно. Наша команда предлагает установить четыре гидроэлектростанции на реках страны. Проблема электроэнергетики очень актуальна. Район, который мы брали за основу, имеет проблемы с электричеством, даже не везде есть интернет», – рассказывает участница Анастасия Васильева.

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.