Студенты ЮУрГУ разработали технологию производства беститанистых коррозионно-стойких сталей

В Южно-Уральском государственному университете прошел чемпионат по технологической стратегии «Профессионалы будущего Южного Урала» MetalCup по направлению металлургия и технологии материалов.

«Профессионалы будущего Южного Урала» – это самое масштабное кейсовое движение Челябинской области. Чемпионаты помогают бизнесу успешно достигать стратегических целей, а студентам участвовать в крупных проектах и выстраивать карьеру, изучая реалии рынка.

«Участие в чемпионате дает студентам возможность почувствовать себя в роли ТОП-менеджера и в ограниченный промежуток времени решить сложную и интересную технологическую задачу», – говорит руководитель кейсового движения «Профессионалы будущего Южного Урала», заместитель директора Политехнического института по внеучебной и воспитательной работе Иван Ильин.

В первый день студенты получали опыт работы в команде, погружались в решение реальной производственной задачи от индустриального партнера ПАО «ЧМК» (Мечел), развивали навыки коммуникации и учились принимать важные стратегические и проектные решения. В рамках пресс-конференции участники смогли задать свои вопросы главному специалисту группы внепечной обработки стали исследовательско-технологического отдела ПАО «ЧМК» (Мечел) Сергею Чернышеву. На второй день участники презентовали свои проекты экспертному жюри, а также познакомились с кадровыми программами Челябинского металлургического комбината.

Студенты 3 курса специальности Технологические машины и оборудование Политехнического института предложили технологию производства новой марки стали 02Х17Н14М3 на производственной площадке ПАО «ЧМК» (Мечел).

«Мы предложили на этапе вакуумирования дополнительно продувать кислородом и аргоном в 100 тонном агрегате жидкий металл. Данная технология называется «AOD». Такую технологию не сложно реализовать на площадке Челябинского металлургического комбината», – рассказал капитан команды RedMetal победитель чемпионата Егор Алексеев.

Чемпионат также посетили заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов, заместитель директора-руководитель департамента промышленности Фонда развития промышленности Челябинской области Юрий Данилов и первый заместитель директора Политехнического института Игорь Щуров.

«Данное мероприятие обеспечивает формирование командного взаимодействия: на одной площадке собирается молодежь – студенты ВУЗов и колледжей, индустриальные партнеры и представители органов власти для создания новых технологических решений, в которых заинтересована промышленность Челябинской области. Для молодежи, участвующей в чемпионате, открывается возможность включиться в решение реальных проблем индустриальных партнеров, применить на практике теоретические знания, полученные в стенах своих образовательных организаций, перенять опыт практикующих профессионалов», – рассказывает Виталий Литке.

Результаты чемпионата:

Младшая лига:

Сталь и Вар, команда Южно-Уральского многопрофильного колледжа.

МТинкс 2.0, команда Каменск-Уральского политехнического колледжа.

Боги сварки, команда Южно-Уральского государственного технического колледжа.

Высшая лига:

RedMetal, команда Южно-уральского государственного университета.

Биметаллическая суета, команда Южно-уральского государственного университета.

Железные извилины, команда Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова.

В чемпионате приняли участия студенты с Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Каменск-Уральского политехнический колледжа, Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа им. А. А. Евстигнеева, Южно-Уральского многопрофильного колледжа, Южно-Уральского государственного технического колледжа (монтажный колледж), Челябинского механико-технологического техникума и Южно-Уральского государственного университета.

Чемпионат реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86