Фильм кинофестиваля «Победили вместе» показали в ЮУрГУ

В ЮУрГУ для студентов состоялся показ фильма Валерия Тимощенко «Битва за Крым» Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

В фильме рассказывается история боев за полуостров, начиная с обороны 41-42 года и заканчивая полным освобождением в мае 44-го года. История отражается через реальные человеческие судьбы – разведчиков, танкистов, летчиков, морских пехотинцев, принимавших участие в сражении.

В приветственном слове проректор по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов отметил, что для университета это поистине знаковое мероприятие, учитывая, что на него приехали и создатели фильма.

«Мы впервые проводим по всей стране «Эхо» Международного кинофестиваля «Победили вместе». Он существует с 2005 года и создан по инициативе героев советского союза, проживающих в Крыму и Севастополе, в память об общем подвиге. Сейчас фестиваль стал крупнейшим смотром документального кино в нашей стране», – рассказывает президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Режиссёр «Битвы за Крым» Валерий Тимощенко известен как сценарист и режиссёр-документалист. Выбор военной темы не случаен. В 1989-м он был командиром спасотряда во время землетрясения в Армении. Как оператор и режиссёр работал во время военных конфликтов в Карабахе, Абхазии, Чечне, Южной Осетии, Донецке и Луганске.

Продюсером картины выступил Александр Гундоров – один из успешных продюсеров документального кино нашей страны. Он отметил, что фильм интересен не только работой известного режиссера, но и присутствием героя войны за полуостров Георгия Савенкова, которому на момент съемки было 90 лет. К сожалению, его не стало два года назад. Поэтому было решено посвятить фильм памяти о нем.

После просмотра студенты и гости показа приступили к обсуждению фильма.

«Фильм поразил деталями, своей пронзительной точностью и подробностью. В процессе просмотра удалось погрузиться в те страшные события, прочувствовать всю тяжесть войны, её трагедию. Невероятное чувство гордости за нашу Родину и за наших героев», – делится впечатлениями после просмотра студентка Елена Ворончихина.

Дополним, что фильм является лауреатом и обладателем множества специальных призов на различных конкурсах, а также финалистом XVI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова в 2020 г.

Сегодня наши студенты посетили показ фильма Валерия Тимощенко «Битва за Крым», который является финалистом Международного кинофестиваля «Победили вместе» им. Владимира Меньшова. После просмотра ребята обсудили кинокартину с президентом Евразийской Академии телевидения и радио Валерием Рузиным и продюсером фильма Александром Гундоровым.

Сражение за Крым является одной из самых сложных и блестящих по исполнению операций в мировой военной истории. Хочется отметить, что сюжет построен на реальных человеческих судьбах – разведчиков, танкистов, летчиков, морских пехотинцев, принимавших участие в этом сражении. А одному из героев фильма на момент съемки было 90 лет! Важно, что студенты осознали тяжесть войны и испытали гордость за Родину и ее героев.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.