В ЮУрГУ состоится открытие фотовыставки Сергея Коляскина «Сила в Правде»

В течение трех месяцев съемок Сергей провел полтора месяца в зоне боевых действий Специальной военной операции и побывал на многих участках фронта: в Донецке, Купянске, Изюме, Мариуполе, Мелитополе, Новой Каховке, Волновахе, Херсоне и других территориях. Фотограф сделал порядка тысячи кадров, из которых сейчас может продемонстрировать только часть. Сергей говорит, что не стремился снимать «жесть», а хотел показать то, что происходит на освобожденных и прифронтовых территориях — так же, как это видят солдаты и местные жители.

Сергей Коляскин: «Я побывал в нескольких городах, на разных линиях фронта, на передовой и в тылу. Общался с мирными жителями, ополченцами, представителями ВГА, с военными командирами и бойцами из разных структур, выезжал на передовую вместе с отрядами спецназа. Встречался с нашими земляками-южноуральцами, которые служат на фронте в ОМОНе, СОБРе, спецназе, альфе и с парнями, которые отправились на фронт добровольцами. Все они настоящие патриоты своей страны.

На фронте все происходит очень быстро, это маленькая жизнь сама в себе. Кажется, что время здесь течет по-другому, оно уплотняется и само это место меняет тебя безвозвратно.

Я старался показать честную картину, реальную жизнь, в которой есть место всему – и боли, и улыбке. Фотоматериала отснято очень много. И многие кадры показать в настоящее время нельзя. Они увидят свет, когда военные действия закончатся.

Хочу поблагодарить всех, кто находится на защите нашей страны, тех кто находится в зоне действия СВО, и тех, кто помог мне заглянуть за край и были со мной рядом. Спасибо союзу ветеранов спецназа ГРУ им. Героя РФ Шектаева Д.А., южноуральским волонтерам, обеспечивающим гуманитарные поставки, челябинской епархии, челябинскому отделению Русского географического общества и экспедиционному центру (Заря)».

Выставка «Сила в Правде» представляет 39 фоторабот Сергея Коляскина. Куратор выставки – искусствовед А.В. Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство»).

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 23 марта 2023 г. в 13:00.

Выставка открыта для посетителей с 20 марта по 22 апреля 2023 г. с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной. Вход свободный.

Справочно:

Сергей Коляскин – профессиональный фотограф. Член Союза Фотохудожников России (2010). Член Русского географического общества. Заслуженный фотохудожник международной ассоциации фотографов Eurasia, неоднократный лауреат и участник международных и российских фотоконкурсов, член жюри, куратор выставок.

Заведующий отделом Фотонаследия в государственном Историческом музее Южного Урала.

Провел 16 персональных фотовыставок. Куратор международной выставки фотографий, живописи и графики «МИР – ЭКОЛОГИЯ – СУДЬБА» и выставки «Экология&Искусство» (ЮУрГУ). Организатор фотосушек в г. Челябинск.

Режиссер и оператор документальных и художественных фильмов.

Победитель конкурса мультимедийных проектов конкурса «Молодые фотографы России 2012». Победитель Всероссийского кинофестиваля короткометражных игровых фильмов «Встречи на Вятке», две Серебряные лады и 1 место 2007, 2008, 2014 гг.

Создатель и преподаватель авторской фотошколы.

Опубликовал две авторские книги: "Моя Индия" и "Черно-белые рассказы".

Лауреат и участник международных и российских фотоконкурсов:

Почетная лента FIAP международного конкурса BEREGA (2012).

Дважды победитель «Best of Russia» (2013, 2014).

Золотая медаль международного фотоконкурса «Al-Thani Awards» (Катар) (2014).

Победитель Международного конкурса Olympus Global Open Photo Contest (Япония) (2015).

Обладатель почетной наградной ленты PSA от союза фотографов Америки за участие в Международном конкурсе «Life Around Us» (2015).

Две золотые медали в личном и клубном зачете международного конкурса Trierenberg Super Circuit (Австрия) (2016).

Победитель конкурсов:

- «Молодые фотографы России» (2012);

- фотожурналистики им. Карла Буллы (2012);

- Российского конкурса «Фотофест» (2012);

- международного конкурса «Photovisa» (2013);

- Российского конкурса «Святое и ценное в России» (2013);

- Российского конкурса «Памяти Александра Ефремова» (2013);

- международного конкурса «Север – страна без границ», Швеция (2013, 2014);

- гран-при конкурса РЖД (2014);

- Российского конкурса «Памяти Дмитрия Морозова» (2013, 2015);

- конкурса Британского посольства «Изменение климата вокруг нас» (2015);

- международного конкурса B&W CHILD Photography (2015);

- международного конкурса «ADME photo Awards» (2015) (первое и второе место).

- золотая медаль Grand Eurasia Photo Awards 2019;

- бронзовая медаль королевской выставки RHS в Лондоне.

- гран-при конкурса Plovdiv (Болгария).

Особая отметка Международного конкурса фотожурналистики им.Андрея Стенина (2014).

2 место в фотобиеннале г. Берлин Германия (2014) Life Press Photo, «OBJECTIF: SPORT!» (Париж, Франция), ZSL Animal Photography Prize (Лондон, Великобритания), Numismatics awards, Ozone zone international (Доминиканы), Ollie Fife Projected (США), победитель национального этапа Международного конкурса Metro Photo Challenge и другие.

Выиграл грант Британского совета. Гран-при Всероссийского конкурса «Семья - душа России», гран-при конкурса РЖД, Гран-при «Индустриальный пейзаж России».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.