Только металл: в ЮУрГУ начался металлургический чемпионат

В ЮУрГУ стартовала одна четвертая финала Национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего Южного Урала» в направлении «металлургия и технологии материалов «Metal Cup».

Конкурсантам предстоит решить реальную производственную задачу от индустриального партнера ЧМК «Мечел» – разработка технологии изготовления беститанистых сплавов для атомной промышленности.

«В течении двух дней студенты погружаются в задачу и могут задать вопросы представителям предприятий, а также пройти образовательный блок по развитию Hard и Soft skills. По итогу им необходимо подготовить презентацию и доклад, защитить ее перед экспертами», – Иван Ильин, руководитель кейсового движения «Профессионалы будущего Южного Урала».

Для участия в четвертьфинале собралось 75 человек из Челябинской и Свердловской областей, а также из Волгограда. По правилам чемпионата участником мог стать студент от 16 до 35 лет любого уровня подготовки и формы обучения.

Команды формируются от 3 до 5 человек, где каждый может самостоятельно выбрать роль – технолог, аналитик, капитан, экономист или дизайнер. От выбранной роли зависит и само задание.

«Я впервые на таком мероприятии. Предложили поучаствовать и мне стало интересно, тем более, что тематика чемпионата не связана с моей специальностью в техникуме. Наша команда искала альтернативу титанистой стали. Поиски оказались удачными. В рамках проекта предложим свой вариант стали, которая не имеет титана в составе и более проста в изготовлении, в том числе и по времени. Также она требует меньших затрат на производство», – рассказывает участник Дмитрий Осипков.

Целью проведения чемпионата является создание лидерского молодежного сообщества и содействие профессиональному развитию в ведущих отраслевых компаниях региона. Поэтому, победители получат стажировки на предприятии «Мечел» и возможность представлять свое образовательное учреждение на следующем этапе.

Ангелина Шляпина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86