Философ ИМСГН выступил на форуме «Медиа-Дронница» в технопарке «Сколково»

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии ИМСГН Кирилл Резвушкин выступил на форуме «Медиа-Дронница» в технопарке «Сколково», посвящённом технологиям информационной и когнитивной войны.

Организованный руководителем Координационного Центра Помощи Новороссии Александром Любимовым и современным философом Алексеем Чадаевым форум «Медиа-Дронница» собрал свыше 500 участников, более 70 СМИ, а также президиум, в который помимо организаторов вошли директор департамента информации и печати МИД РФ,  и его официальный представитель  Мария Захарова, глава Russia Today Кирилл Вышинский, глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Целью форума стала всесторонняя гуманитарная рефлексия технологий современных методов войны и выработка мер и методов противодействия когнитивному воздействию на население.

Доцент кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ Кирилл Резвушкин занимается вопросами философского осмысления защитных механизмов национальной культуры в условиях современных исторических вызовов. Конференция «Медиа-Дронница» стала отличной площадкой для того, чтобы он смог поделиться своими идеями с единомышленниками из разных городов и провести апробацию гипотез, возникающих в процессе подготовки докторской диссертации.

«Тема моего доклада для этого форума – «Альтернативы постчеловеку в опыте России и Китая». Изучение китайского языка в рамках программы «Лингва» позволило мне иначе взглянуть на культуру этой страны и увидеть эффективные механизмы защиты национальных интересов. Сравнение культурных стратегий Китая и Запада стало почвой, на которой выросли основные тезисы моего доклада. Я считаю, что в текущих исторических условиях нужно разграничивать идеал человека, который продвигает Запад, с той модель человека, которая за этим стоит. Различение модели и идеала позволяет отчётливо высветить проблемные позиции национальных стратегий. Так, Россия предлагает различные идеалы, но не свою модель. Философский анализ успешного опыта Китая, у которого есть как идеал, так и модель, позволяет укоренить его в философии конфуцианства и показать непрерывность китайской культурной стратегии. Особенно важным моментом в конференции для меня было позитивное восприятие моей концепции различения идеала и модели»,  –  делится Кирилл Резвушкин.

Елена Гредновская, заведующий кафедрой философии: Выступление Кирилла Резвушкина было высоко оценено одним из организаторов форума  и модератором секции «Философия» Алексеем Чадаевым, подписавшим  докладчику собственную книгу «Путин: наши ценности», где он  отметил,  что значимость идеала и модели для национальной культуры, представленная ученым кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ,  стала для него одной из наиболее ценных мыслей форума. Такая реакция на деятельность кафедры на мероприятии столь высокого уровня позволяет наметить плодотворные ориентиры, значимые и для вуза, и для страны в современный период.

 

Софья Резвушкина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.