Попали в сети: стартовал хакатон по созданию нового IT-продукта

Студенты со всего мира собрались в Южно-Уральском государственном университете, чтобы создать свои с IT-продукты с использованием искусственного интеллекта в рамках хакатона «ChatGPT».

Организаторы мероприятия Екатерина Лапаева и Яна Карабут отмечают, что главным условием для участников является использование новой технологии ChatGPT. Она позволяет упрощать жизнь не только специалистам области, но и остальным людям. Ее главное преимущество – сокращение времени на разработку продукта, ведь программа сама предлагает вариант кода. Также программа может сдавать экзамены вместо студентов, рисовать в различных техниках, сочинять стихи и многое другое.

«Текущий хакатон не спроста посвящен GPT – эта технология «переворачивает» весь мир. Практически все новостные агентства интересуются данной технологией», – говорит Александр Голлай, директор высшей школы электроники и компьютерных наук.

На мероприятии собрались студенты не только из Челябинска, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека и Армстердама. Они принимают участие в онлайн-формате. В качестве партнеров выступили три IT-компании Челябинска – Napoleon IT, Xpage и PeopleDo.

Антон Коржов, проректор по научной работе, отмечает: «Компании-партнеры дают возможность студентам попробовать за короткий период времени создать хороший продукт, который будет полезен другим людям».

Ограничений для творчества нет. Но, если команды не имеют собственной идеи, оганизаторы предоставляют три кейса на выбор:

– Создание приложения, связанного с медициной. Это позволит пользователю получить экспресс-консультацию и понять к какому доктору следует обратиться;

– Обработка и сокращение большого текста, чтобы помочь людям, чья работа связанна с постоянным чтением документов. Так, участники научатся выделять и оставлять только главную информацию;

– Разработка программы, которая самостоятельно сможет создавать коммерческие предложения, писать тексты и предлагать идеи.

«Я уже участвовала в подобных мероприятиях ЮУрГУ, поэтому, когда увидела объявление про хакатон – сразу подала заявку. Мне очень нравится запускать новые проекты. Хочу узнать больше про IT-сферу, влиться в ее тусовку. Наша команда сразу «накидала» идеи и выбрала более актуальные и интересные, надеюсь нашу работу высоко оценят», – рассказывает участница София Валева.

На протяжении нескольких дней участники будут создавать свои проекты. Некоторые команды даже получат советы от кураторов компаний-организаторов. Для этого им нужно сразу заявить о себе. По итогу соревнований победителям будут вручены денежные призы.

Ангелина Шляпина, фото Данила Рахимова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.