В ЮУрГУ прошел кейс-чемпионат по электоральным технологиям

Кафедра «Международных отношений, политологии и регионоведения» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ стала соорганизатором Первого регионального кейс-чемпионата по электоральным технологиям.

В выходные в Челябинске впервые состоялся Кейс-чемпионат по электоральным технологиям. Мероприятие задумывалось как региональная площадка для установления диалога между действующими политиками и молодежью, интересующейся политическими технологиями и обучающейся на политологических направлениях или уже имеющей опыт работы в избирательных штабах.

Чемпионат проходил в два этапа. Первый этап – заочный тур – проходил в феврале, где командам необходимо было проработать решение кейса по формированию коммуникационной стратегии в рамках избирательной кампании кандидата в губернаторы одного из регионов РФ. В первом туре приняло участие 14 команд. Авторы наиболее творческих решений и детально проработанных кейсов вышли в финал.

Второй тур состоялся 4 марта в очном формате. После приветственных слов организаторов и гостей чемпионата, и.о. ректора ЮУрГУ Александра Вагнера, депутата Госдумы от партии ЛДПР Станислава Наумова, автора и ведущего программы «Политическая среда» Евгения Маклакова, председателя оргкомитета, заведующей кафедрой «Международные отношения, политологии и регионоведение» Людмилы Шестаковой, 8 команд-финалистов приступили к выполнению заданий. На этот раз, в условиях ограниченного времени, участникам предстояло разработать предвыборные кампании, сформировать имидж кандидатов, проанализировать паспорт территории и предложить способы взаимодействия с избирателями.

Уникальной особенностью прошедшего кейс-чемпионата стала двойная оценка участников.
За работой команд наблюдали эксперты, а члены жюри позже оценивали защиты-презентации решений команд. Таким образом, итоговый балл у команд формировался из суммы баллов компетентных членов жюри и экспертного регионального сообщества.
В состав жюри вошли:  заведующий кафедрой МОПР ЮУрГУ  Людмила Шестакова, начальник Центрального штаба «Союза добровольцев России» Сергей Бондаренко, политтехнолог Василий Зорин, председатель челябинского избиркома Евгений Голицын, лидер челябинского отделения партии КПРФ Игорь Егоров и депутат Государственной Думы Яна Лантратова.

Экспертный корпус был представлен политтехнологами, научным и преподавательским сообществом, которые методично отслеживали выполнение командами поставленных задач.

По итогам кейс-чемпионата победу одержала команда студентов-политологов ЮУрГУ«Новые люди» (ЮУрГУ) в следующем составе: Дарья Никулина, Мария Кокшина, Иван Титов, Дмитрий Лемешенко, Даниил Чебурин, Георгий Смирнов. Все эксперты и члены жюри высоко оценили их презентацию и то, как они проработали свои кейсы.

Также отметим, что среди участников чемпионата было больше половины ребят, обучающихся по направлениям, реализуемых кафедрой МОПР ЮУрГУ (регионоведы, международники, политологи), показавших уверенные хорошие и средние результаты.


По итогам защит команд жюри отдельными дипломами и благодарственными письмами в различных номинациях отметили студентов:

Кейс-чемпионат позволил не только интегрировать профессиональное сообщество политтехнологов в регионе с представителями академической среды и студенческого политологического движения, но и сконструировать модель популяризации законных, этичных и неманипулятивных технологий взаимодействия с электоратом.

Член оргкомитета, методист чемпионата Максим Двойненко отмечает: «Для нас это был первый опыт организации и проведения подобного мероприятия, но все прошло замечательно! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будет продолжаться как методическая работа, так и масштабирование формата кейс-чемпионата по электоральным технологиям».

Организаторами мероприятия выступили ЮУрГУ , кафедра "Международных отношений и политологии" в лице: Людмила Шестакова, Максим Двойненко и Комсомольская правда - Челябинск - KP.RU при поддержке Агентства социальных проектов и молодежных инициатив, Общественной молодежной палаты при ЗСО и СМП РАПН | Челябинск,  Избирательной комиссии Челябинской области.

Подробнее о ходе чемпионата, составе жюри и экспертах, фото, результатах и ожиданиях по ссылкам:
на WWW.CHEL.KP.RU.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.