В ЮУрГУ завершился Хакатон «Нейротехнологии и телемедицина»

Мероприятия проводилось при поддержке компании ООО «Нейротехнолоджи», ООО «Технопарк ИТ» (региональный оператор Сколково) и активном участии лаборатории интегративной традиционной китайской и западной медицины ЮУрГУ, Университетской Точка кипения и Института естественных и точных наук.

В мероприятии, направленном на решение инновационных задач в сфере нейротехнологий, приняли участие 8 команд. В течении 48 часов команды решали 2 кейса. В первом кейсе командам необходимо было провести кластеризацию биометрических данных, которые были получены при длительном мониторинге пациентов. Второй кейс – выявление состояния тревожности человека на основе биометрических данных с нейротрекера. В дальнейшим команды смогут принять участия в разработке программного продукта для оценки и прогнозу функционального состояния человека.

3 марта состоялась презентация решений и не смотря на сжатые сроки, команды в финале представили интересные методы и пути решения по кластеризации и выявлению тревожности, которые с большим интересом восприняли эксперты хакатона.

Итоги Хакатона:

1 место (кейс 2) - команда «Нейронный штурм» (Алексей Глебец, Максим Головлев, КЭ-510. Руководитель команды к.т.н., доцент А.Н. Рогозин).

1 место (кейс 1) - команда «Pivosaurus» (Дарья Куликова, Данил Кормилин, Илья Степанов, ЕТ-412.)

2 место (кейс 1) – команда «Ансамбль» (состав: Владимир Губин, Дмитрий Самохвалов, Иван Василевский, КЭ-141)

Команды-призеры получили денежные награды от компании ООО «Нейротехнолоджи».

«Спасибо компании НейроТехнолоджи за организацию и проведение в Университетской Точке Кипения ЮУрГУ Хакатона «Нейротехнологиии и телемедицина». Ваше участие в подобных мероприятиях позволяет повысить мотивацию студентов к получению профессиональных знаний и навыков, привлечь способных и активных студентов к себе в проекты, а также позволяет найти себе будущих сотрудников» - комментирует конкурс зам.директора Университетской Точки кипения Елена Бунова.

«Коллеги, эксперты и наставники — все, кто эти 48 часов помогал командам ковать победу. Выражаю признательность всем причастным к организации хакатона за слаженную работу, а всем участникам – за ваш интенсивный брейнсторминг и идеи» - старший научный сотрудник ЮУрГУ Максим Лапшин.

Экспертами хакатона выступили: Дмитрий Козленков, директор ООО «Технопарк ИТ»; Алена Замышляева, директор ИЕиТН ЮУрГУ; Евгений Алханов, зам. директора ООО «Нейротехнолоджи»; Юрий Корюкалов, директор ООО «Нейротехнолоджи»; Максим Лапшин, старший научный сотрудник ЮУрГУ; Елена Бунова, зам. директора Центра коллективной работы «Университетская точка кипения»; Виталий Епишев, зам. директора ИСТиС; Евгений Кириллов, тимлид команды проекта по замене лиц IT-сообщества Корпус; Дмитрий Киреев, главный врач ГБУЗ районной больницы с. Долгодеревенское; Наталья Паточкина, старший научный сотрудник ЮУрГУ.

Конкурс проводится в рамках выполнения работ по Программе создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» при поддержке Автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86