Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в Общем собрании Уральского отделения Вольного экономического общества России

В Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург) состоялось Общее собрание Уральского отделения Вольного экономического общества России: были подведены итоги пятилетней работы регионального отделения, членами которого являются ведущие ученые Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

“Вольное экономическое общество России было и остается одним из ведущих институтов гражданского общества страны, способствующим выработке общего понимания приоритетных задач и направлений модернизации, научно-технического, социально-экономического, интеллектуального развития страны и общества”, – говорит Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации (цитата с сайта).

Вольное экономическое общество (ВЭО) России сегодня объединяет свыше 300 тысяч членов: экономистов-практиков, ведущих ученых и экспертов, представителей государственной власти, делового сообщества, общественных деятелей, имеет отделения практически во всех регионах Российской Федерации. В составе ВЭО России объединяются 65 региональных и межрегиональных  организаций.

В собрании Уральского отделения Вольного экономического общества 1 марта приняли участие представители 8 уральских вузов, 30 бизнес-структур и 11 органов государственной власти и местного самоуправления.

В целом за последние 5 лет численность членов Уральского отделения ВЭО России выросла в несколько раз. Это эксперты по различным видам деятельности: экономика, финансы, промышленность, банковский сектор, торговля, кадры, региональная и муниципальная экономика, наука и образование. Члены организации системно повышают свой профессиональный уровень, защищают диссертационные работы.

Высшую школу экономики и управления ЮУрГУ на Общем собрании УрО ВЭО представили члены ВЭО:

• заведующий кафедрой экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления, доктор экономических наук Валентина Сергеевна Антонюк;

• заведующий кафедрой цифровой экономики и информационных технологий, доктор экономических наук Татьяна Альбертовна Худякова;

• профессор кафедры цифровой экономики и информационных технологий, Председатель Челябинской городской Думы, доктор экономических наук Андрей Владимирович Шмидт;

• доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук Александр Владимирович Резепин.

В приветственном слове участникам и организаторам общего собрания президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Дмитриевич Бодрунов отметил высокую значимость работы Уральского отделения Вольного экономического общества России для достижения национальных целей развития России на региональном уровне, для разработки подходов к решению задач, связанных с повышением устойчивости экономики региона, укреплением его инновационного, промышленного и интеллектуального потенциала, с поиском и поддержкой молодых талантов, подготовкой кадров для новой экономики и распространением экономической грамотности среди населения.

Участники собрания заслушали отчет о работе УрО ВЭО России за период с 2017 по 2022 годы. За пять лет Уральское отделение совместно с Вольным экономическим обществом России издали ряд монографий, учебников, сборники уникальных лекций. Опубликовали сотни статей местных ученых и экспертов – это, как отметил президент УрО ВЭО Яков Петрович Силин, самая высокая публикационная активность среди других региональных отделений нашей страны.

Участники также проголосовали за избрание членов Правления и Президиума, ревизионной комиссии, а также заместителей руководителя Уральского отделения ВЭО России. Предметом гордости для Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ безусловно является то, что профессор кафедры цифровой экономики и информационных технологий Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, Председатель Челябинской городской Думы, доктор экономических наук Андрей Владимирович Шмидт переизбран на должность Вице-президента отделения. Кроме того были выбраны делегаты на Съезд Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» 31 марта в Москве, в работе которого также примут участие ведущие эксперты ВШЭУ ЮУрГУ, являющимся членами ВЭО.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86