Разработки с использованием квантовых технологий представили на VI международной школе

В рамках VI международной школы по квантовым технологиям, которая впервые прошла в Челябинской области, участники не только посетили лекции ученых с мировым именем, но смогли увидеть реальные разработки, например, уникальный учебный стенд по квантовой криптографии.

Квантовая школа, организованная Центром квантовых технологий МГУ имени М. В. Ломоносова, – это единственное на сегодняшний день ежегодное российское мероприятие, освещающее полный спектр квантовой тематики от теоретических аспектов до презентации реальных разработок. В этом году Школа прошла в Челябинской области при поддержке ЮУрГУ, т.к. в прошлом году университет выиграл мегагрант на создание лаборатории «Квантовая инженерия света».

В рамках организованной экспозиции участники смогли увидеть уникальный учебный стенд, на котором демонстрируется работа основных протоколов квантовой криптографии без привлечения эффектов квантовой физики. Стенд – запатентованное устройство, которое уже размещается в профильных ВУЗах, ориентированных на подготовку кадров в области квантовых технологий.

«Его уникальность состоит в том, что удалось корректно промоделировать основные этапы протоколов квантовой криптографии без использования однофотонных источников и приемников света. Это совместная разработка Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова и индустриального партнера АО «Инфотекс». Также в работе принимали участие коллеги из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)», – рассказал Сергей Кулик, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова и экспериментальной лаборатории ЮУрГУ «Квантовая инженерия света».

В этом году конкурс на участие в школе составил четыре человека на место. Студенты, аспиранты и молодые научные работники из университетов разных городов России., кроме посещения лекций и круглых столов, представили постерные доклады для оценки экспертами мирового уровня.

«Тема квантовых технологий – довольно новая вещь в нашей стране. Школа собирает ребят из разных регионов страны, и в этом году рекордное число участников. Звездный состав лекторов представил три направления - сенсорика, квантовые вычисления, квантовые коммуникации, а также организован круглый стол по организации бизнеса и коммерциализации квантовых технологий», – пояснил руководитель школы Сергей Кулик.

Вице-президент Национальной Академии Наук Беларуси Сергей Килин отметил прекрасную организацию Школы, а также выбранное место для ее проведения.

«Ставшая уже традиционной Школа по квантовым технологиям собирает молодых ученых и студентов, для которых очень важно, во-первых, услышать лекции ведущих ученых в этой области, и, во-вторых, представить свои результаты для обсуждения в виде стендовых докладов. Интерес и, главное, энтузиазм молодых ученых, подтверждает, что квантовые технологии, интенсивно развиваемые в мире, и которые стали приоритетными для РФ, получили отклик у молодых людей, что является гарантией успешного развития новых технологий», – прокомментировал Сергей Килин.

Эксперт также отметил, что представленные на Школе доклады по квантовым вычислениям на различных платформах, квантовым сенсорам и квантовым коммуникациям демонстрируют мировой уровень развития квантово-информационных технологий в научных и учебных организациях России.

Программа Школы была очень насыщенной. Кроме интересных лекций, круглых столов и постерных докладов, участники в свободное время смогли покататься на лыжах и сноубордах на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина».

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Ангелина Шляпина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.