ЮУрГУ стал участником грантовой поддержки Министерства образования и науки РФ

На сайте Российских студенческих отрядов (РСО) оглашены результаты Отбора на обучение по основным программам профессионального обучения участников студенческих отрядов профессиям рабочих. ЮУрГУ предоставлено право обучения арматурщиков, бетонщиков и маляров всего 45 человек.

Центр дополнительных образовательных услуг Архитектурно-строительного института, вовремя и в полном объеме подготовивший заявку на конкурс, уже имеет опыт такой работы. В 2021-22 учебном году было обучено 125 бойцов студенческих строительных отрядов, которые в третьем трудовом семестре 2022 года применили полученные в аудиториях и лабораториях знания по ведению арматурных и бетонных, малярных и облицовочных работ. Новый цикл обучения начнется 6 марта. Для стройотрядовцев учеба осуществляется на бесплатной основе. В числе преподавателей - профессора и доценты АСИ, имеющие большой педагогический и производственный опыт. Теоретические занятия пройдут в лабораторном корпусе АСИ, практические занятия – на объектах университета (по согласованию с РСУ), также будут организованы экскурсии на действующие предприятия строительной отрасли.

«Это важная победа с точки зрения репутации университета. Уже третий год подряд из всех направлений, по которым осуществляется отбор в рамках подготовки студотрядов к предстоящему летнему сезону, ЮУрГУ забирает ребят из строительных направлений. Это маляры, арматуршики и бетонщики. Строительное направление – самое сложное. Но мы успешно справлялись с этим. По итогу у студентов будет свидетельство о получении еще одной профессии»,– говорит проректор по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов.

В соответствии с требованиями Технического здания РСО в учебные планы основных образовательных программ включены вопросы организации работы студенческого строительного отряда в трудовом семестре. Познакомят с особенностями работы в таких отрядах опытные бойцы, руководители Челябинского областного штаба студенческих отрядов.

Завершится обучение 16 мая сдачей экзамена, присвоением квалификации и выдачей свидетельства о получении рабочей профессии.

Центр дополнительных образовательных услуг АСИ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.