Международная школа по квантовым технологиям проходит в «Солнечной долине»

С 26 февраля по 3 марта в Челябинской области при поддержке Южно-Уральского государственного университета проходит VI международная школа по квантовым технологиям на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина». В течение недели 90 участников, в числе которых ученые с мировым именем, а также студенты и аспиранты, которые прошли конкурсный отбор, принимают участие в мероприятии, охватывающем весь спектр квантовых тем.

Каждый год Центр квантовых технологий МГУ проводит уникальное мероприятие – Школу по квантовым технологиям. В этом году конкурс составил 4 человек на место. Программа Школы очень насыщенная. Участников ждут много интересных лекций, круглые столы, постерная секция и активный отдых. Расписание Школы предполагает проведение одной утренней лекции, затем свободное время для катания на лыжах и сноубордах, а после обеда продолжение лекций и мероприятий Школы. В этом году всемирно известные российские и зарубежные ученые в области квантовых технологий представят свои доклады, в том числе представители Китая и Бразилии.

Руководитель Школы доктор физико-математических наук Сергей Кулик – автор более 200 научных статей, 20 патентов и многочисленных научных работ в настоящее время активно занимается развитием экспериментальных методов в области квантовой оптики, квантовой криптографии и оптических квантовых вычислений и является научным руководителем Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова, а также возглавляет экспериментальную лабораторию «Квантовая инженерия света» Южно-Уральского государственного университета.

«Тема квантовых технологий – довольно новая вещь в нашей стране. Школа собирает ребят из разных регионов страны, и в этом году рекордное число участников. Звездный состав лекторов представляет три направления: сенсорика, квантовые вычисления, квантовые коммуникации, а также будет круглый стол по организации бизнеса и коммерциализации квантовых технологий», - рассказал Сергей Кулик.

На открытии Квантовой школы исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер отметил, что сегодня особенно важно заниматься развитием квантовых технологий, ведь это — технологии будущего. Приборы, основанные на законах квантовой физики будут точнее, надежнее, что позволит, например, уменьшить количество брака на промышленных предприятиях, повысить класс выпускаемой продукции и, что немаловажно, повысить скорость компьютерных вычислений.

«Для нашего университета развитие квантовых технологий также актуально: в прошлом году наш университет стал победителем мегагранта, благодаря которому в ЮУрГУ открылась уникальная лаборатория мирового уровня «Квантовая инженерия света». Также на базе университета действует суперкомпьютерный центр, мощности которого используются для экспериментального моделирования. В будущем, когда появятся первые квантовые вычислители, они будут на порядки производительнее современных суперкомпьютеров, а значит нужно обязательно «держать руку на пульсе» квантовых технологий, следить за последними научными трендами этой области и ни в коем случае не отставать!», - прокомментировал Александр Вагнер.

Ведущие ученые расскажут участникам о своих исследованиях. Например, руководитель Центра научных исследований и перспективных разработок АО «ИнфоТеКС» Владимир Елисеев в своей лекции рассмотрит современный статус технологии квантового распределения ключей (КРК), реальность и перспективы её практического применения. 

«Это замечательное мероприятие, объединяющее молодых ученых и профессоров из разных городов. На нашем круглом столе мы будем обсуждать область применения полупроводников будущего. Лекции Школы как раз будут ориентированы на самые свежие результаты в этой области», - пояснила Татьяна Шубина, главный научный сотрудник лаборатории квантоворазмерных гетероструктур Физико-Технического института им. А.Ф. Иоффе РАН. 

Онлайн прочитают лекции профессор Пауло Рибейро из бразильского Государственного университета Санта-Катарины и Профессор Xiaosong Ma из Нанкинского университета Китая. 

В 2022 году Южно-Уральский государственный университет принял участие в престижном конкурсе и получил мегагрант от Правительства РФ на три года в размере 90 миллионов рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики». Консорциум с Центром квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова обеспечивает высокий уровень проводимых исследований.

«Открытие лаборатории «Квантовая инженерия света» в ЮУрГУ дало новое направление исследований. Оно приведет к созданию инновационных решений для шестого технологического уклада, что очень важно для развития не только нашего города, но и всей страны. Мы обсуждали развитие в нашем университете нового направления – квантовой метрологии. В рамках мегагранта мы будем развивать это перспективное направление», - подчеркнул президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

Международная квантовая школа дает возможность не только получить знания об инновационных исследованиях из первых рук, но и пообщаться с учеными мирового уровня в неформальной обстановке.

Подробная информация на сайте школы.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.