В Челябинской области пройдет VI Международная школа по квантовым технологиям

В течение недели 45 студентов и аспирантов со всей России, которые прошли конкурсный отбор, станут участниками VI международной школы по квантовым технологиям под руководством доктора физико-математических наук Сергея Кулика. В этом году мероприятие пройдет на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина», расположенного в 120 км от г. Челябинск.

Каждый год Центр квантовых технологий МГУ проводит уникальное мероприятие – Школу по квантовым технологиям. На сегодняшний день это единственное ежегодное мероприятие в России, охватывающее весь спектр квантовых тем – от теоретических аспектов до презентации реальных разработок. В этом году конкурс составил более 3 человек на место.

Программа Школы очень насыщенная: много интересных лекций, круглые столы, постерная секция и активный отдых. Расписание Школы предполагает проведение одной утренней лекции, затем свободное время для катания на лыжах и сноубордах, а после обеда продолжение лекций и мероприятий Школы. Всемирно известные российские и зарубежные ученые в области квантовых технологий представят свои доклады.

Руководитель Школы Сергей Кулик – автор более 200 научных статей, 13 патентов и многочисленных научных работ в настоящее время активно занимается развитием экспериментальных методов в области квантовой оптики, квантовой криптографии и оптических квантовых вычислений и является научным руководителем Центра квантовых технологий МГУ им. Ломоносова, а также возглавляет уникальную экспериментальную лабораторию мирового уровня «Квантовая инженерия света» Южно-Уральского государственного университета.


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.