В ЮУрГУ отметили День родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

в Челябинской областной универсальной научной библиотеке в целях повышения квалификации педагогических работников, повышения этнокультурного образования и воспитания школьников Мария Раевская, доцент кафедры лингвистики и перевода, кандидат филологических наук прочитала публичную лекцию «Да будет честь и слава нашему языку…» (Н.М. Карамзин). В лекции было рассказано об истории развития русского языка, о его взаимодействии с культурой, о роли русского языка как средства межнационального общения в нашей стране и о его значении в современном мире.

В мероприятии принимали участие и иностранные студенты и аспиранты кафедры РКИ. Инь Хайлун, бакалавр кафедры РКИ, обучающийся по направлению "Филология", рассказал о важности изучения русского языка в Китае, а аспирант Сири - Сарана из Шри-Ланки об изучении русского языка в своей стране. Также они приняли участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022.

«Ежегодно кафедра "Языкового и литературного образования" Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования" проводит мероприятия посвященные Дню родного языка. В этом году нас пригласили провести публичную лекцию об истории развития русского языка. Мы рассказали о его взаимодействии с культурой, о роли русского языка как средства межнационального общения в нашей стране и о его значении в современном мире. В рамках лекции состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений», - говорит Мария Раевская.

На кафедре русского языка как иностранного для слушателей подготовительного факультета была организована игра-квест «Язык – ключ к душе человека». Команды, в которых присутствовали граждане разных стран, могли пройти квест только в том случае, если взаимодействовали и помогали друг другу. Лейтмотивом мероприятия стала гордость за свой язык и осознание, что сила в единстве. После игры студенты прочитали стихотворения на своих родных языках.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.



 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.