В ЮУрГУ прошло выездное заседание оргкомитета олимпиады «Звезда»

В Южно-Уральском государственном университете состоялось выездное заседание оргкомитета олимпиады «Звезда», которой в этом году исполняется 10 лет. Это самая крупная негосударственная школьная олимпиада, поддержанная президентом России.

В начале заседания, Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России и модератор заседания Владимир Гутенев, обратил внимание на то, что в рамках СВО и обретения технологического суверенитета случился дефицит кадров. Поэтому сквозной темой стал разговор об индустриальных партнерах, как необходимом элементе для развития прикладной науки. Олимпиада призвана проводить не только серьезный отбор ребят, но и проводить профориентационную работу.

«Самый большой интерес и перспективы вызываются интересом промышленных предприятий, которые присматриваются к ребятам, что называется, со школьной скамьи. Будущее нашей страны зависит от молодежи и от того, как мы сегодня выстроим работы. Мы — это предприятия, учителя, профессорско-преподавательский состав. И конечно, министерство науки, от которых зависит многое. Уверен, что интерес, который есть в стране и за рубежом распространится на ближнее и дальнее зарубежье говорит о том, что олимпиада состоялась и ее ждет долгая и счастливая жизнь», – говорит Владимир Гутенев.

В олимпиаде принимают участие 63 вуза и большое количество учреждений Министерства обороны. В этом году участие принимали 84 региона, это почти 370 тысяч участников первого тура, из них около 4 тысяч суворовцев и кадетов, а также около 3 тысяч иностранных учащихся. Лидером, традиционно, является Челябинский регион. ЮУрГУ в этом году обеспечил самый массовый «поток» участников.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что сегодня Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» является брендом, а 10 лет достаточный срок, чтобы громко заявить о себе. Олимпиада включена во всероссийский сводный календарь образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству на текущий учебный год. Очень важно, что олимпиада дает возможность школьникам поступить в университет на льготных условиях.

«В свое время Челябинская область стала инициатором проведения МИО «Звезда». Очевидно, что это помогает воспитанию инженерных кадров. Мы это видим по заинтересованности детей, географии участников, количество субъектов. Олимпиада растет, становится привлекательной и выполняет не только образовательную функцию, но и воспитательную. А что самое важное, еще и профориентационную», – Валерий Фальков.

Владимир Якушев, Полномочный представителя Президента Российской Федерации в УрФО дополнил, что эффективность площадки однозначна. И те задачи, которые стоят перед промышленностью страны, Урала, будут простимулированы.

«Истоки олимпиады находятся здесь, на Южном Урале и главной движущей силой по-прежнему остаются ЮУрГУ, губернатор, руководство области. Без поддержки Союза машиностроителей не получилось бы такого значимого и важного мероприятия», – дополняет Владимир Якушев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер объясняет, что область плотно включена в олимпиадное движение и входит в 5-ку победителей по всей России. Здесь создаются все условия для формирования интереса у ребят для участия в этой олимпиаде. А профили олимпиады полностью соответствуют основным приоритетным направлениям. Логичен выбор площадки, на которой проводилось заседание, ведь ЮУрГУ вырос из политехнического института и выпускает сильные инженерные кадры для всей страны. ВУЗ системно работает не только со студентами, аспирантами, учеными, но и со школьниками.

«Важно создать условия для ребят, чтобы они могли реализовываться в направлении научно-технического творчества. Главная наша задача –обеспечение технологического суверенитета нашей страны, подготовка инженерных кадров для современных предприятий. Наш заглавный проект сегодня – создание кампуса мирового уровня», – рассказывает Алексей Текслер.

Далее участники заседания перешли к прослушиванию докладов. Была затронута тема взаимодействия ВУЗов и общеобразовательных учреждений при проведении олимпиады, изучен опыт ее проведения в разных регионах страны. И.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер выступил с докладом «МИО «Звезда» –10 лет успеха».

«Профориентация школьников к выбору инженерных направлений и подготовки инженерных кадров является важной задачей в свете укрепления оборонной способности нашей страны и обеспечения технологического суверенитета. Создание кадрового резерва для ведущих предприятий страны», – отмечает в докладе Александр Вагнер.

По итогу доклада он внес ряд предложений: создать единую систему мониторинга достижений участников, победителей и призеров на портале «Звезда», продолжить работу по расширению географии, совершенствовать работу по методическому сопровождению МИО Звезда для участников и педагогов образовательных организаций. Его содокладчиком стал Кирилл Хажиахметов – аспирант ЮУрГУ, участник олимпиады:

«Когда я принимал участие в олимпиаде – она была новой. Ее особенностью было наличие узких технических профилей. Сегодня я являются сотрудником ЮУрГУ, зав. лаборатории, преподавателем и аспирантом. И когда-то выбранный профиль так и остается в моей деятельности. Я был допущен к проверке заданий олимпиады и отметил интересную особенность. Действительно, задания сложные, требуют нестандартного подхода, фундаментальной подготовки. Школьники принимали правильные решения, не имея профильной подготовки и, что самое важное, могли их обосновать. «Звезда» –хороший инструмент для привлечения талантливой молодежи в ВУЗ», – рассказывает Кирилл Хажиахметов.

Заседание завершилось вручением ведомственных наград. Со списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Отметим, что за все время в олимпиаде приняли участие больше 2,5 миллионов школьников из всех регионов России и ряда иностранных государств. В 2022-2023 такая возможность появилась у ребят из новых регионов, принятых в состав Российской Федерации.

Ангелина Шляпина, Евгений Загоскин. Фото Данила Рахимова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.