Студенты ЮУрГУ прошли обучение в Зимней социологической онлайн-школе

Преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли обучение в Зимней социологической онлайн-школе «Современные социологические исследования: данные, методы, результаты». Организаторами школы являются Высшая школа современных социальных наук МГУ и Исследовательский холдинг «Ромир».

Состоялись лекции доктора соц. наук, академика РАЕН, профессора ВШССН МГУ им. М. В. Ломоносова, основателя М-Холдинг, президента исследовательского холдинга «Ромир», Андрея Милехина «Трансформация мира глазами социолога. Трансформация методов общественных измерений», посвященная изменениям методов общественных измерений в эпоху глобализации, специалиста по анализу данных и Big Data, выпускник британского университета The University of Exeter по направлению Computer Science и Data Science Данила Бнатов: «Анализ данных в цифровой социологии с применением методов машинного обучения» и других. 


Людмила Белова, доцент кафедры социологии, отметила:

«Преподаватели и студенты нашей кафедры каждый год принимают участие в Зимней социологической школе – и это прекрасная возможность узнать много нового и полезного о прикладных социологических исследованиях, методиках и технологиях. Сейчас, когда в центре внимания цифровая социология, очень своевременной оказалась лекция по анализу данных с использованием Data Science от Данилы Бнатова – тот материал, который прозвучал на лекции, не встретишь в учебниках по социологии. А лекция Анастасии Максимовой о визуализации данных была очень полезна для студентов — ведь грамотная визуализация результатов собственного исследования это один из ключевых моментов аналитической работы с данными».



Магистрантка 1 курса, Анна Соколова поделилась впечатлениями от обучения: 

«Важно отметить, что эксперты подтверждали свои слова реальными примерами и исследовательскими кейсами, тем самым делая материал понятным и доступным, а главное – полезным. Наша задача, как социологов, выбирать наиболее подходящие для конкретного исследования методы. Мы увидели реальные примеры применения новых методик в серьезных исследованиях. Это позволит собрать правильные, точные данные и получить результат, необходимый для оптимизации различных социальных процессов и принятия управленческих решений».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.