Профессор ЮУрГУ принимает участие в международном проекте

Профессор ЮУрГУ участвует в проекте Словацкого Технического университета в составе международной команды ученых. Целью проекта по гранту правительства Словакии является разработка основных положений новой экономической теории на основе импульсных и скачкообразных процессов.

В настоящее время Сергей Алюков является не только доктором технических наук, доцентом кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии», но и приглашенным редактором специального выпуска журнала Mathematics, входящего в Тор-10 по базе публикаций Web of Science и первый квартиль по базе Scopus.

Сергей Алюков проведет 5 месяцев в Европе, выполняя исследования по гранту правительства Словакии. Проект ученых продолжает исследования экономик европейских стран, проведенные в Техническом университете в Кошице. Профессор Алюков получил стипендию Национальной стипендиальной программы Словацкой Республики (Словацкое агентство академической информации) для прохождения исследовательской стажировки в Техническом университете в Кошице (Словакия) в прошлом году и успешно завершил свою научную стажировку в области экономики и менеджмента. Выполненная работа получила высокую оценку правительства Словакии, и Сергей Алюков получил предложение от правительства Словакии продолжить проведенные экономические исследования в рамках нового гранта.

Проведенные исследования соответствовали тематике экономического факультета Технического университета в Кошице и были посвящены сравнительному многомерному анализу текущего состояния европейских экономик на основе 20 макроэкономических показателей. Методологическую основу анализа составляли методы обработки многомерной информации, такие как многомерное шкалирование, кластерный анализ, факторный анализ, многомерный регрессионный анализ, дисперсионный анализ, дискриминантный анализ, методы нечеткого моделирования и другие.

«В результате исследований были созданы аналитические и графические модели, наглядно демонстрирующие экономическое положение европейских стран относительно друг друга. Мы выявили место экономики Словакии в экономической системе европейских стран и определили основные макроэкономические факторы, оказывающие наибольшее влияние на экономическое состояние европейских стран. Сделали имитационные прогнозы экономического развития, дали рекомендации по повышению экономического уровня европейских стран», – рассказывает Сергей Алюков.

Работа по новому проекту предполагает изучение динамики изменения макроэкономических показателей европейских стран, начиная с 2010 года. Упор исследований в этом случае сделан на выявление закономерностей, трендов экономического развития, основных экономических факторов, определяющих поведение этих трендов. Результаты исследований позволят сделать статистически обоснованные прогнозы поведения экономических процессов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Международная команда ученых разрабатывает рекомендации для корректировки протекания экономических процессов в нужном направлении.

«Экономика многих стран подвержена сильному влиянию быстроменяющихся процессов и явлений, кризисных событий, эпидемий, военных действий и так далее. Особенно ярко это проявляется в последние годы. В качестве примеров можно привести глобальную пандемию, события в Украине и Европе, продовольственные кризисы. Новая парадигма требует разработки новых экономических теорий, экономико-математических моделей, учитывающих импульсные, ступенчатые и скачкообразные изменения экономических показателей. Мы разработали новые математические методы, позволяющие описывать импульсные, обобщенные и кусочно-линейные функции с помощью аналитических функций. Исследования опубликованы в ведущих российских и мировых высокорейтинговых журналах», – говорит Сергей Алюков.

Основываясь на новых методах, предполагается разработать основные положения новой экономической теории. Эта теория будет описывать экономические тенденции, характеризующиеся быстротекущими импульсными и скачкообразными изменениями в современной экономике.

В настоящее время доктор Алюков является приглашенным редактором специального выпуска журнала Mathematics, входящего в Тор-10 по базе публикаций Web of Science и первый квартиль по базе Scopus.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.