Круче чем интернет: в ЮУрГУ открылась выставка Александра Тютюнникова

В Зале искусств ЮУрГУ прошло торжественное открытие выставки графики Александра Тютюнникова «Изменяя пустоту». 

В университете представили 26 графических работ автора. Куратором выставки выступил искусствовед Анатолий Разуев – заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство».

«Мы ищем художников, которые в поиске новых тенденций искусства или не пытаются вписаться в традиции академической живописи. Хотелось показать студентам разные грани изобразительного искусства, дать доступ к этой творческой энергии», – говорит Анатолий Разуев.

Произведения Александра далеки от академизма. Вслед за русскими авангардистами первой трети ХХ века, он увлечен поиском иной выразительности, работает без оглядки на традицию, словно в пустоте заново открывая мир вещей. Стилистике многих его работ свойственна плоскостность, декоративность, особая роль ритма цветовых пятен и линий. 

Представленные на выставке работы неоднородны по стилю, автор словно перебирает разные манеры письма от реалистической до минималистской. Есть и работы, написанные на паре со студентами. Но все их объединяет одно – экспрессивность.

«Рисуйте, даже если не умеете этого делать. Это релакс, сохраняющий здоровье, силу и душу. Если будете рисовать – забудете все проблемы, ссоры отойдут на второй план. Это круче, чем интернет», – советует гостям сам Александр.

Художник много шутит: во время приветственной речи, экскурсии для гостей и просто, отвечая на любые вопросы. Даже предлагает сжечь его работы – ведь тогда точно весь мир узнает про открытие выставки.

«–Вам нравится фото? Посмотрите.

–Я совершенно ничего в этом не понимаю. Впрочем, как и в искусстве!»

Ангелина Шляпина. Фото Данил Рахимов.
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.