Студент-историк принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Сталинградской битвы

Студент ЮУрГУ Дмитрий Карпов принял участие в масштабном мероприятии – празднование 80-летнего юбилея победы нашей страны в Сталинградской битве.

Дмитрий является участником военно-исторического клуба «Дивизион», занимающегося реконструкцией событий Великой Отечественной войны, поисковой деятельностью и военно-патриотическим воспитанием. Клуб находится в тесном сотрудничестве с челябинским отделением Российского военно-исторического общества. В числе пятерых добровольцев-активистов, представлявших Челябинскую область в Волгограде был и студент ЮУрГУ.

«Мы приехали в поселок Прудовый, где проходили ожесточённые бои в 1942 году, для проведения в школе урока мужества и посещения братской могилы с захороненными южно-уральцами. Больше всего запомнилось открытие бюстов Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому. Наша команда посетила площадь Павших Борцов, где проходил военный парад. Все завершилось посещением Мамаева кургана, где огромное количество россиян смогли отдать дань памяти погибшим солдатам и их командирам», – рассказал Дмитрий Карпов.

Челябинская делегация, помимо прочего, занималась реализацией просветительских и военно-патриотических проектов: проведение уроков мужества в школах, сотрудничество с местными музеями в подборе экспозиции, консультирование. Сохранение сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание и описание военно-исторических музеев, публикация сведений о наследии предков и текущих событиях – об этих и других достижениях ВИК «Дивизион» и челябинского отделения Российского военно-исторического общества узнали волгоградцы в эти памятные дни.

 

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.