Подвела итоги Зимняя Аэрокосмическая научно-практическая школа ЮУрГУ

Традиционно два раза в год Южно-Уральский государственный университет встречает школьников на Аэрокосмической школе ЮУрГУ, программа которой призвана пробудить интерес юных инженеров к научной деятельности в аэрокосмическом направлении. Зале Ученого совета ЮУрГУ 8 февраля состоялось торжественное закрытие проекта и определены итоги работы. 

В этом году Аэрокосмическая школа Политехнического института ЮУрГУ приняла рекордное количество желающих стать частью проекта – 75 школьников. На протяжении недели школьники Челябинска и Челябинской области посещали лекции, на которых преподаватели Аэрокосмического направления университета рассказали об основах аэродинамики и познакомили ребят с типовыми конструкциями летательных аппаратов. 

«Главная задача нашего проекта – заинтересовать школьников таким уникальным направлением как Аэрокосмос. Ведь сегодняшние школьники через 1-3 года станут абитуриентами. К нам приходят ребята, которые увлекаются инжинирингом, математикой, физикой, астрономией. Здесь свой практический интерес они могут подкрепить научными знаниями», – прокомментировала организатор Аэрокосмической школы ЮУрГУ, ведущий специалист по дополнительному образованию для предприятий аэрокосмической отрасли Научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии» ЮУрГУ Ольга Бойко.

Приобретенные знания ребятам удалось применить и на практике: каждая из 10 команд создала свой беспилотный летательный аппарат с использованием пневматического старта. В создании макета конструкции оказывали помощь студенты-кураторы, обучающиеся на Аэрокосмическом факультете.

«За каждой командой закреплены два куратора: младший и старший. Старший куратор отвечает за изготовление изделия, младший следит за дисциплиной в команде и выполнением элементарной техники безопасности. Как куратор могу рассказать о своей команде: у нас получилось 3 макета беспилотника и сейчас мы выбираем какой именно будет проходить испытание», – объяснил куратор проекта, студент Политехнического института ЮУрГУ Ярослав Невский.

Наиболее ответственным этапом проекта стал день испытаний разработок. Испытания проводились на площадке детского технопарка «Кванториум». Команды презентовали свои идеи членам жюри и провели демонстрационный запуск летального аппарата с использованием вневмопушки. На испытание каждой команде было отведено 3 попытки, из которых засчитывалась наиболее удачная. Планер должен был пролететь как можно дальше с плавной траекторией и наименьшим отклонением от прямой.

«Я пришел сюда, потому что мне интересен космос, я считаю, что с ним связаны профессии будущего. Свою модель беспилотника мы с ребятами начали собирать уже с первого дня. Здесь меня научили тому, что, во-первых, профиль крыла нужно обрабатывать, а не делать его прямым. Во-вторых, я узнал, что крыло может быть не только стреловидным, но и обратностреловидным, а еще меня научили решать интегралы. Мы это всё узнали на лекции, а поняли на практике», – поделился участник Зимней Аэрокосмической школы ЮУрГУ, школьник 9 класса Сергей Белавин

По результатам испытаний беспилотных летательных аппаратов команды получили подарки, дипломы участников и победителей от Политехнического института. Также были открыты особые номинации «Самая перспективная модель БПЛА» и «За научный подход и самую качественную презентацию группового проекта».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов, Евгения Бахтина, Дарья Сюськина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.