Институт лингвистики и международных коммуникаций провел Дни Науки

В течение нескольких дней профессора Института лингвистики и международных коммуникаций рассказывали о своих научных направлениях. 10 докторов наук представили актуальные исследования по лингвистике, педагогике и философии, рассказали о своих учениках и поделились секретами развития в научной сфере.

Ольга Солопова поделилась секретами успеха в науке и в Политической лингвистике. Рассказала о своем пути ученого и о том, как наука-хобби и наука-случайность могут сосуществовать с большим успехом в научной деятельности. Тамара Хомутова подготовила доклад про интегральную лингвистику дискурса, новаторское направление, меняющее парадигму лингвистического исследования, и познакомила с работами кандидатов наук, защитившихся под её руководством. Ольга Турбина рассказала о направлении «Человек и его язык» как о самом загадочном и перспективном поле исследования, познания человеком самого себя. Доклад Светланы Шереметьевой был посвящён пути компьютерного лингвиста, тому, какие задачи он решает и какие исследования сейчас актуальны.

«Научное мероприятие позволило по-новому взглянуть не только на свою научную работу, но и на свое место в науке, вдохновило на новые исследования», – говорит преподаватель кафедры иностранных языков, аспирант кафедры лингвистики и перевода Анастасия Подолько.

Наталья Кошкарова, профессор кафедры международные отношения, политология и регионоведение рассказала про методологию, эвристики и сферы исследования политической лингвистики. Елена Харченко, заведующая кафедрой русский язык как иностранный, поделилась секретами успешной защиты и написания научной работы по направлению психолингвистики. Выступление Александры Мироновой было посвящено лингвокультурологии и актуальным исследованиям в этой области.

«Мне очень понравились доклады всех участников, поэтому выделить кого-то очень сложно, все уважаемые коллеги являются профессионалами, ведущими специалистами в своей области, обладают огромным опытом, а главное, в своих выступлениях они дали понять, что готовы делиться этими знаниями и опытом, открыты для сотрудничества и работы с начинающими исследователями», – рассказывает преподаватель кафедры русского языка как иностранного Дарья Зайкова.

«Дни Науки ИЛиМК» завершились выступлениями, посвященными педагогике, социальной философии и философии религии. Ирина Котлярова, профессор кафедры иностранных языков, рассказала о том, как происходящее обусловливает те потребности, которые удовлетворяет образование. Как меняется педагогика? Почему важно воспитание ценностей? Как создать условия для устойчивого развития? Екатерина Прилукова, профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, раскрыла тему философии власти образов. Почему философия и квалификационная работа по философии – это разные вещи? Сергей Логиновский, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, завершил мероприятие, рассказав про особенности философии религии.

 

Подробнее смотрите в сюжете ЮУрГУ-ТВ.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.