Сотрудники и преподаватели ЮУрГУ заняли 3 место на Спартакиаде «Дружба»

Сотрудники и преподаватели ЮУрГУ отправились  в Томский политехнический университет, который в 2023 году стал площадкой проведения 59-й Спартакиады преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири «Дружба», и заняли 3 место.

В игре приняли участие 250 преподавателей, сотрудников и научных работники 11 вузов: Челябинска, Томска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Кемерово, Магнитогорска и Кургана.

«Томский политех является постоянным участником спартакиады с 1967 года и принимает ее на своей площадке уже в пятый раз. Символический штурвал «Дружбы», который по традиции передается принимающей стороне, команда ТПУ получила на спартакиаде прошлого года. Она прошла в конце января – начале февраля на базе Уральского федерального университета. В этом году участников поприветствуют именитые спортсмены. Например, старт соревнований по лыжам даст олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта России Наталья Баранова», — рассказывает директор физкультурно-спортивного центра ТПУ Сергей Волков.

Традиционно соревнования проводились по нескольким дисциплинам: волейбол, настольный теннис, бадминтон, лыжные гонки и плавание. В последнее время список пополнила еще одна — многоборье ГТО. По правилам спартакиады, принимающая сторона может предложить новые дисциплины. Томские политехники дополнили существующий список шахматами.

Победителем спартакиады стал команда Томского вуза.

Справка:

Спартакиада «Дружба» зародилась на Урале в 1964 году. Главными целями ее проведения являются развитие массовой физической культуры и спорта среди преподавателей и сотрудников вузов; укрепление спортивных и научных связей между соревнующимися вузами; пропаганда физической культуры и спорта как важнейшего средства формирования здорового образа жизни.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86