Аспирант ЮУрГУ работает над созданием материала для безэховой камеры

Аспирант третьего курса ЮУрГУ стал победителем конкурса УМНИК, он разрабатывает широкополосную поглощающую поверхность на основе метаматериала. Отечественных аналогов такого материала не существует. Данная поверхность будет в 3-12 раз дешевле существующих поглотителей и впоследствии будет использована для облицовки стен безэховой камеры.

Внутреннее устройство радиочастотной камеры подобно акустической камере, однако для покрытия поверхностей вместо поглотителей звука используется радиопоглощающий материал. Радиочастотные камеры используются для построения диаграмм направленности излучения антенн, излучения электромагнитной совместимости и построения диаграмм эффективной площади рассеяния. Измерения могут проводиться на полноразмерных объектах, включая самолёты, либо на уменьшенных моделях. Аспирант 3 курса Высшей школы электроники и компьютерных наук Александр Дударев разрабатывает широкополосную поглощающую поверхность на основе метаматериала для безэховых камер.

«Инновационностью разрабатываемых поглотителей станет то, что в данный момент не существует отечественных аналогов, работающих в диапазоне частот от 1 ГГц до 18 ГГц с поглощением электромагнитных волн в 95%. При том, что полное поглощение будет наблюдаться при рассеивании падающих волн в 100 %. На данный момент применяют поглотители узкополосные, которые дороже разрабатываемых поглотителей в 5-10 раз. Мы планируем изготовить 4 конструкции широкополосных поглотителей двух вариаций на фольгированном диэлектрике размером 220 мм на 220 мм. При изготовлении печатного рисунка платы будет использоваться комбинированный позитивный метод литографии. Данный материал планируется применять для облицовки стен, пола и потолка безэховых и измерительных камер», - говорит Александр Дударев.

Работой руководит Денис Клыгач, старший научный сотрудник кафедры "Конструирование и производство радиоаппаратуры", кандидат технических наук, доцент.

Конечными потребителями будут приборостроительные предприятия, радиотехнические измерительные лаборатории, высшие учебные заведения. Стоимость за один квадратный метр поглощающей структуры будет составлять 9000 руб. Средняя стоимость аналогов варьируется от 30000 руб. до 108000 руб.

«Основной трудностью было налаживание поставок материала основания поглотителей и расширение полосы поглощения метаповерхностей. Эти трудности успешно мы преодолели в первом случае путем заказа материала из Китая, а вторую проблему -- путем оптимизации рисунка поглощающей структуры. Тем, кто сомневается принять участие в конкурсе, желаю не бояться, а пробовать, так как сам выиграл конкурс только со второго раза. Победа для меня – это возможность реализации моего исследования в науке и технике», -- говорит Александр.

На данный момент опубликовано несколько статей в научных изданиях.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:

Компания монитор в Челябинской области ООО «Южно-Уральская компания Инновационных Технологий»

Организатор конкурса УМНИК в Челябинской области Павлова Ксения +7 906-870-21-56, ksesha952[at]gmail[dot]com

Группа в ВК: https://vk.com/fasiechelyabinsk

Официальный сайт программы: www.umnik.fasie.ru/chelyabinsk

Александр Дударев, фото автора
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86