В зале искусств ЮУрГУ появилось «Черно-белое безмолвие»

Южно-Уральский государственный университет представляет выставку фотографий Николая Кувшинова «Черно-белое безмолвие».

Выставка состоит из коллекции художественной фотографии Николая Кувшинова. Кураторами выступили искусствовед Анатолий Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство») и магистр-искусствовед Анастасия Назарова.

«Такие выставки важны для университета, чтобы у студентов были возможности прикоснуться к искусству. Сегодня – это работы нашего преподавателя, который в таком зрелом возрасте нашел силы и мотивацию к фотоискусству. Работы заставляют задуматься о социальных проблемах общества, переосмыслить некоторые поступки. Это важно не только сотрудникам, но студентам, их нравственному воспитанию. Я поддерживаю такие выставки. Уже обсуждался вопрос большей доступности посещения, расширения пространства» – делится впечатлениями и. о. ректора Александр Вагнер.

На выставке можно увидеть редкий на сегодняшний день жанр – черно-белая фотография. Однако автор находит нестандартные ракурсы городского пейзажа, демонстрирует портретные зарисовки, жанровые сцены и любимые фотографом снимки в стилистике минимализма.

«Благодарен организаторам выставки за то, что они предоставили мне такую возможность. Понравилось, как разместили фотографии. В моих работах сочетается минимализм и геометрия. Я постарался выделить определенные объекты, которые будут бросаться в глаза. Отмечу, что образы людей существуют на всех фото, даже, где их нет на самом фото. Это такая загадка, которую должен разгадать зритель», – рассказывает Николай Кувшинов.

Автор в большинстве работ показывает то, мимо чего проходят люди: городские ритмы, контрасты, детали облика человека или окружающего мира. Чаще всего для Николая Сергеевича объект съемки важен сам по себе и обладает внутренней ценностью без привязки к контексту – явлениям окружающего мира и личности автора. Чистая красота через чистую геометрию – творческое кредо фотографа, которое выражает его индивидуальный почерк в искусстве.

«Отличная выставка. Сразу видна рука мастера. Работы по-своему разные, но все передают красоту мира, природы. Больше всего мне запомнилась фотография под названием «Мимо проходит жизнь»», – говорит студент, гость выставки Данил Чистяков.

Дополним, что Николай Кувшинов является профессором кафедры «Инженерная и компьютерная графика» ЮУрГУ, кандидатом технических наук, обладателем знака «Изобретатель СССР», автором более ста научных публикаций, в том числе статей и книг. Фотографией начал заниматься с 2008 г. в 58 лет и стал членом Союза фотохудожников России (2012), финалистом и призером международных, российских и областных фотоконкурсов. Многие работы публиковались в журналах «Советское фото», «Фото-магазин». «Субъектив», «Риск онсайт», «ЭКС».

Выставка открыта для посетителей с 17 января 2022 г. до 11 февраля 2023 г. с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной, вход бесплатный.

 

Автор: Ангелина Шляпина , фото Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.