В ЮУрГУ состоится выставка фотографии Николая Кувшинова «Черно-белое безмолвие»

26 января в ЮУрГУ пройдет торжественное открытие выставки фотографии Николая Кувшинова «Черно-белое безмолвие».

Выставка представляет коллекцию художественной фотографии Николая Кувшинова. Кураторы выставки – искусствовед Анатолий Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство»), магистр-искусствовед Анастасия Назарова.

Николай Кувшинов (р. 1950) – профессор кафедры «Инженерная и компьютерная графика» ЮУрГУ, кандидат технических наук, обладатель знака «Изобретатель СССР», автор более ста научных публикаций, в том числе статей и книг по приборостроительному черчению, начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике, nanoCAD Plus10, nanoCAD Механика 9,0; nanoCAD Механика, инженерная 2D и 3D компьютерная графика. Фотографией начал заниматься с 2008 г. в 58 лет. Член Союза фотохудожников России (2012), финалист и призер международных, российских и областных фотоконкурсов, участник многочисленных выставок и фестивалей. Многие работы публиковались в журналах «Советское фото», «Фото-магазин». «Субъектив», «Риск онсайт», «ЭКС».

На выставке преимущественно представлен уже редкий ныне вид – черно-белая фотография. Николай Сергеевич находит оригинальные ракурсы в жанре городского пейзажа, демонстрирует портретные зарисовки, жанровые сцены и любимые фотографом снимки в стилистике минимализма.

Автор в большинстве работ показывает то, мимо чего проходят люди: городские ритмы, контрасты, детали облика человека или окружающего мира. Чаще всего для Николая Сергеевича объект съемки важен сам по себе и обладает внутренней ценностью без привязки к контексту – явлениям окружающего мира и личности автора. Чистая красота через чистую геометрию – творческое кредо фотографа, которое выражает его индивидуальный почерк в искусстве.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 26 января 2023 г. в 14:00.

Выставка открыта для посетителей с 17 января 2022 г. до 11 февраля 2023 г. с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной, вход бесплатный.

Дата события:
четверг, 26 января, 2023 - 14:00