Концерт, конфетти и брызги шампанского: в ЮУрГУ прошел Татьянин день

В Южно-Уральском государственном университете прошел традиционный праздник, посвященный Дню российского студенчества.

Праздник начался с приветственных слов исполняющего обязанности ректора Александра Вагнера:

«Это ваш день, дорогие студенты. Будучи студентом, считаю, что это и мой праздник. Ведь со студенчеством связаны самые теплые воспоминания. Этот период, когда я сделал большое количество принципиально жизненно важных решений. Сейчас самое важное время для тех, кто проживает студенчество – формируется будущий образ каждого из вас. Это не означает, что нужно посвящать время только учебе. Кто-то находит полезные контакты и вторую половинку. Не теряйте время. Живите на все 200%».

Приглашенный гость Андрей Шмидт, Председатель Челябинской городской Думы, отметил, что перед студентами открыты все дороги в большое и светлое будущее, главное воспользоваться возможностями.

«Сейчас наша страна, как никогда нуждается в университетах. Уверен, что основа развития региона и Челябинска – это наука и образование. Сегодня существует колоссальное количество возможностей для самореализации, становления каждого студента, как личности и профессионала. ЮУрГУ чтит традиции, продолжает общественную и внеучебную работу».

Перед зрителями развернулось театрализованное представление, которое рассказало полную историю студенческого праздника – Татьянин день. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ об основании Московского университета, а в 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм в его стенах. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

После исторического пролога наступила самая важная часть праздника, которую ждал каждый студент. Исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер традиционно исполнил три студенческих желания. В этом году в общежитиях ЮУрГУ появятся новые плиты и духовые шкафы, также уже с 1 сентября в обиход войдут новые студенческие билеты, и в лабораторном корпусе появится своя точка питания. 

Также студенты ЮУрГУ на протяжении полугода предлагали свои идеи в рамках конкурса «О! Реконструкция» об обновлении территории лагеря «ОЛИМП». Александр Вагнер поддержал проект Никиты Калязина по замене домиков для проживания студентов на более современный формат. Так же гран-при выиграл проект по  реконструкции пространства «Аэрофлот» расположенного в лагере.

«С нами работала еще одна девочка – Дарья Одегова. Мы проделали кропотливую работу. Изучали, то, как улучшить здание с визуальной стороны, из какого материала лучше сделать и уложиться в бюджет. Все проекты направлены на более бытовые вопросы, наш же посвящен совершенствованию пространства для студентов: коворкинги, места для практикантов и вечерних лагерных посиделок. Чтобы все знали, что «Олимп» – это душевное место», – делятся победительницы Елизавета Сметанина и Валерия Одинцова

После торжественной части прошел игровой квиз, приуроченный к году «Педагога и наставника». На одной площадке столкнулась команда студентов с директоров высших школ и институтов. Участники соревновались в эрудиции, угадывали исполнителей знаменитых песен и подпевали им. С небольшим отрывом победила команда студентов.

Во время праздника гостей развлекали творческие коллективы Центра творчества ЮУрГУ: театр танцев «Deep Vision», мужской хор Автотранспортного факультета, театр-студия «Манекен» и другие.  

В конце праздника всех желающих Александр Вагнер угостил шампанским, а также закусками и фруктами, ведь не существует праздника без вкусного угощения и напутственных слов.

«Мы все переживали студенческую пору, думаю, что для каждого человека – это самый яркий, добрый и запоминающийся период жизни. Это важный день для каждого человека, который был студентом. Нашим учащимся хочу пожелать поменьше хвостов и побольше ярких событий, чтобы ЮУрГУ оставался в воспоминаниях альма-матером, вторым домом, местом, где они стали взрослыми и профессионалами, людьми, в которых нуждается общество».

А заранее зарегистрировавшихся участников ждал мастер-класс по мыловарению в хобби-студии. Выбор пал именно на этот урок из-за желания организаторов оставить студентам на память полезный подарок, сделанный своими руками.

Также в этот день ребята поздравляют студентов вузов из ЛНД и ДНР. Смотрим видеообращение!

Ангелина Шляпина, Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.