Проекты УМНОЦ, поддержанные грантом Челябинской области, решат задачи импортозамещения

Проекты, победившие в конкурсном отборе на получение субсидий на реализацию научно-технических проектов, включенных в перечень Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ), представили в Южно-Уральском государственном университете. Участие в совещании приняли министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий и замминистра образования и науки Виталий Литке.

По распоряжению главы региона Алексея Текслера на предоставление субсидий из областного бюджета выделено 169 млн рублей. В декабре 2022 года Южно-Уральский государственный университет на конкурсной основе получил от областного минобра 148 млн рублей на реализацию семи научно-технических проектов в рамках грантов Челябинской области и проектов НОЦ Урал. Оставшиеся 21 млн рублей направлены МГТУ им. Г. И. Носова.

«Хочу поблагодарить правительство Челябинской области и губернатора Алексея Леонидовича Текслера за организацию конкурса проектов, которые выполняются с привлечением сотрудников и возможностей университета для решения тактических и технических задач промышленного комплекса региона. Мы детально рассмотрели восемь проектов, получивших финансирование, чтобы оценить их основные цели и задачи и получить полное понимание, что ожидается от каждого из них», - прокомментировал исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Победившие в конкурсе проекты направлены на решение задач импортозамещения в автомобиле- и машиностроении, создании экологичного производства и переработки шлаков медеплавильного завода, развитии современных цифровых технологий управления высокотехнологичным продуктом, а также автоматизации управления в электроэнергетике.

«Обсуждать совместное финансирование проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны, областные министерства промышленности и образования начали уже довольно давно. И сегодня мы видим реальные результаты этой работы – восемь разработок южноуральских промышленных компаний, в реализации которых участвуют специалисты ведущих ВУЗов региона во главе с ЮУрГУ. Со многими из этих предприятий челябинские Минпром и Фонд развития промышленности тесно сотрудничают, компенсируя им уже понесённые затраты по проведенным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. Гранты же минобра подразумевают авансируемое финансирование НИОКРов. Таким образом в Челябинской области складывается всесторонняя комплексная поддержка важных импортозамещающих проектов в сфере промышленности, включающая и огромный научный потенциал обоих университетов», - подчеркнул Павел Рыжий.

Виталий Литке, в свою очередь, отметил, что финансовая поддержка проектов позволит получить востребованные рынком продукты. А запущенные в университетах процессы будут формировать научные коллективы и проектные команды из молодых учёных и специалистов, что повысит качество подготовки кадров для промышленности. Не менее важно, что в ходе реализации рассмотренных проектов в области будут выстраиваться новые производственные кооперационные цепочки.

Совместно с миасским автозаводом «Урал» ЮУрГУ работает над проектом по разработке раздаточных коробок современного технического уровня для полноприводных автомобилей и колёсной техники. Его результатом в 2025 году станет запуск в серию нового модельного ряда раздаточных коробок отечественного производства для перспективного семейства автомобилей «Урал». Это обеспечит заводу полную независимость от поставок, этих комплектующих из Китая и Германии.

Для улучшения массогабаритных показателей электромеханических преобразователей в системах частотнорегулируемых электроприводов грантовую поддержку получил проект Снежинского завода специальных электрических машин (СЗСЭМ). Здесь разрабатывают серию импортозамещенных электрических машин для системы верхнего привода на базе синхронных реактивных и асинхронных электродвигателей.

Разработка отечественного программного комплекса для управления, настройки и диагностики ведется в рамках проекта Уральского инжинирингового центра «Разработка и создание производства следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими». К 2025 году выпуск следящего гидропривода будет импортозамещен в полном объеме. Это позволит не только отказаться от иностранных компонентов, но и упростит процедуру техобслуживания такого оборудования зарубежного производства.

Экологичный подход к ликвидации шлаков медеплавильных предприятий предусматривает проект ЮУрГУ и «ИЦ АС Теплострой» по комплексной переработке техногенных отходов. Из них предлагается извлекать железо и использовать его для изготовления износостойких чугунных мелющих шаров и строительной арматуры.

ООО «ТЭК-Спецмаш» планирует создать в Челябинской области высокотехнологичное производство конкурентоспособной импортозамещающей промышленной продукции - ключевых устройств системы откатки пород при щитовой проходке тоннелей.

Челябинский завод электрооборудования (ЧЗЭО) совместно с ЮУрГУ разрабатывает проект по импортозамещению в энергетике. Система будет контролировать сбои при распределении электричества. Сейчас ведется поиск инновационных цифровых решений для диагностики и передачи данных в малогабаритных комплектных распределительных устройствах. 

Над новой технологией производства безопасных полиуретанов широкого спектра действия университет работает вместе с заводом «Современные технологии изоляции». Цель проекта - восстановление технологического суверенитета РФ в одном из ключевых направлений промышленного производства и его развитие на основе последних научных достижений.

Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) им. Г.И. Носова также представил свой проект по разработке нового химического состава сплава для производства двухслойных прокатных валков станов горячей прокатки с диаметром бочки более 1 м, который реализует совместно с Магнитогорским заводом прокатных валков. Новый состав сплава станет улучшенным аналогом зарубежных разработок.

По итогам совещания принято решение о всесторонней поддержке каждого проекта министерствами промышленности и образования с помощью находящихся в их арсенале механизмов. Президент ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что всем коллективам следует уделить особое внимание научной работе в рамках реализуемых проектов. Научные разработки должны стать основой будущих докторских и кандидатских диссертаций. Это позволить вырастить научные коллективы, которые станут лучшими в нашей стране.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса УМНОЦ.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей в рамках нацпроекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Ольга Романовская, пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.