В ЮУрГУ пройдет Татьянин день

25 января в Южно-Уральском государственном университете пройдет ежегодный праздник – День российского студенчества.

Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из семи памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ о его основании. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

В ЮУрГУ 25 января 2023 года в 12.00 в честь «Дня студента» в фойе 2 этажа главного корпуса, всех гостей ждёт театрализованный  исторический пролог с Елизаветой, студенты узнают о традициях и обычаях праздника.

Также в честь Татьяниного дня ректор традиционно исполнит три студенческих желания. Каждый студент ЮУрГУ имеет возможность написать ректору о своей мечте. Это могут быть предложения по совершенствованию учебного процесса, организации мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке и развитию возможностей студентов во внеучебной жизни. Все письма рассматривает экспертный совет под руководством ректора, признанные самыми актуальными просьбы, будут озвучены на празднике.

Запоминающимся действием станут конкурсы, где в честь года «Педагога и наставника» на одной площадке столкнется команда студентов с командой директоров высших школ и институтов.

Каждый желающий сможет сфотографироваться в  фотобудке «Студенческое мгновение» и забрать с собой фото на память.

Всех девушек с именем Татьяна поздравят с именинами и подарят подарки. Украсят праздник выступления коллективов Центра творчества.

После праздника зарегистрировавшихся на мастер-класс ждут в хобби студии.

Контактное лицо по новости:
Центр творчества, 267-98-29