В поисках кролика: в ЮУрГУ отметили Китайский Новый год

22 января наступает Новый год по китайскому лунному календарю. А в ЮУрГУ около 300 студентов из Китайской Народной Республики, которые решили не отступать от традиций и провести праздник вместе со всем университетом.

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся ежегодный праздничный концерт, в ходе которого студенты познакомились с китайской культурой.

Во время видеоприветствия Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Сунь Лайлин отметил особую дружбу между Россией и Китаем, дал наставления студентам ЮУрГУ и пожелал реализации их идей.

«Наше сотрудничество с Китаем длится примерно пять лет. Студенты стремятся показать свои обычаи и то, как у них принято отмечать этот праздник. Они сами составляют сценарий, готовят номера, а мы поддерживаем их начинания. На этом концерте они показали все аспекты своей культуры, адаптировав под русские реалии», – рассказывает Людмила Лапина, начальника отдела по работе с иностранными студентами.

«Год кролика» открыл танцевальный номер группы, сформированной из учащихся Китая, России и Казахстана. После прозвучала песня «На большом воздушном шаре» на русском языке, в исполнении студентки Татьяны Цейгер. Это не единственный русскоязычный номер. Еще одна девушка, Евгения Леонова, выступила с песней «Звенит январская вьюга». Конечно, гости услышали и народные песни, поэзию.

«Мы делаем новогодние концерты, чтобы все студенты поняли, что можно отмечать и китайский праздник. Он очень важен для нас. Наша главная новогодняя традиция – встречать праздник с семьей. Мы готовим специальные пельмени и обязательно одеваемся в красную одежду, чтобы счастье было в течении всего года. Находясь в России, все равно готовим с ребятами традиционные блюда», – делится студентка Ван Цзяо.

Но не песнями едиными. По-настоящему погружение в культуру произошло с эталона китайской каллиграфии «Предисловия к Орхидеевой Беседке». Ведь во время исполнения, на фоне певцов, девушка в традиционном костюме продемонстрировала мастерство каллиграфии, которой пожелала всем счастливого года.

Нестандартным номером программы стало выступление двух студентов с «перекрёстным разговором» – стенд-апом, как привыкли называть его у нас. Это жанр считается традиционным китайским искусством, которому также нужно долго учиться у профессионалов.

 

Ангелина Шляпина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.