В ЮУрГУ подвели итоги интеллектуального форума для школьников

В университете состоялось награждение школ, гимназий, лицеев и образовательных центров в  рамках программы «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ».

Проект направлен на решение актуальной проблемы эффективного использования предпринимательского потенциала молодёжи, способной создавать новые знания, современную технику, высокие технологии.

Отметим, что в первом отборочном этапе заявлено более 5 тысяч школьников (с 2 по 11 классы) от 9 Координационных центров Южного Урала. Конкурсанты приняли участие в научно-практической конференции молодых и юных исследователей, а также в разноплановых проектах: «Полезная модель», «Технология творческого мышления», «Технология развития памяти и логики», «Что-Где-Когда?», «Русский клавиатурный тренажёр», «Наука в школе» и в Патриотическом лектории о выдающихся людях нашего региона. А их наставники посетили научно-педагогический семинар «Наука в школе».

«Каждый год в программе появляются новые участники. Только в этом году участвовали порядка 87 школ города. Заинтересованность большая – начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. Что такое маленькое научное открытие? Для каждого ребенка – это первые педагоги, с которыми они работают. Желаю ребятам не останавливаться, ведь первый шаг уже сделан», – говорит Светлана Портье, председатель комитета по делам образования.

Участники получили дипломы в следующих номинациях: «Лучшая общеобразовательная гимназия города Челябинска»; «Лучший общеобразовательный центр города Челябинска»; «Лучшее общеобразовательное учреждение молодых исследователей города Челябинска»; «Лучшее общеобразовательное учреждение города Челябинска в научно-техническом творчестве молодежи»; главный диплом – «Лучшее учреждение образования города Челябинска в интеллектуально-социальной программе для молодежи «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ» и другие. В индивидуальных номинациях конкурсанты получили почетные медали Бакалавра программы.

«Наш лицей участвует с момента появления данной программы. Появились даже свои традиции. Дети втягиваются в этот процесс с начальной школы и уже не могут остановиться. Это возраст выбора. Дальше их путь в науку становится интереснее и проще», – рассказывает директор гимназии №80 Анна Макарова.

Проект «Шаг в будущее» включает 79 мероприятий для школьников-исследователей из 8 федеральных округов РФ.

Автор: Ангелина Шляпина. Фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.