Главное в жизни – не лгать: интервью Надежды Кузьминой к 80-летию снятия блокады Ленинграда

Оборона Ленинграда – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

Невольным участником событий стала Надежда Кузьмина – Председатель совета ветеранов ЮУрГУ. Сегодня с нами она поделилась воспоминаниями.

О начале блокады Ленинграда

Я частично пережила блокаду, ведь по распоряжению главы города, всех маленьких детей вывозили. У меня была еще младшая сестренка, родившаяся на четвертый день войны. Нас увезли в Татарстан, в город Агрыз. В Ленинграде оставались мои тетки и бабушка, пережившая блокаду полностью. Как-то к ней зашли несколько девочек, живущих по соседству. Спросили никуда ли она не планирует уезжать. На что бабушка ответила: «я собираюсь умирать в своей квартире». Они оставили ей пакет на сохранение. Тогда уже был голод. А в пакете лежало штук шесть плиток шоколада. Бабушка сразу заявила, что это все не наше и трогать его не нужно. Это стало табу для нас. Когда девочки вернулись, сразу спросили, что оставляли кое-что. «Где оставляли, там и лежит. Я ничего даже не переставляла», – ответила бабушка. Такое отношение было, видимо еще от предков, делать добро, делиться последним куском.

О переезде из родного города

Мы переехали в Челябинск, когда я окончила 4 класс, отцу на фронте перебили ноги, и он долго лежал в челябинском госпитале, здесь его выходили. Но вернуть в Ленинград не могли, поскольку его мама жила с тремя детьми в коммунальной квартире. Распределили в Челябинскую область. Здесь у нас появился младший брат.

Про дальнейшую жизнь

Мама была швеей по образованию, на комбинате Кирова обучала других плести мулине. А папа нигде не учился, после фронта сразу пошел работать. Я сама закончила школу № 84 г. Челябинска. Тогда она была совсем новая. Мы стали первым выпуском. После – сразу поехала поступать в Санкт-Петербург в Политехнический институт. В этот период у меня появился ребенок. После пришлось снова вернуться в Челябинск. Сестренка моя сейчас тоже здесь, но она очень больна. Блокада сказалась на ней больше, чем на мне.

О самом главном в жизни

Я поняла одно – главное никогда не лгать и не обманывать. Когда люди лгут, это чувствуется и отношение к ним становится совсем другое. Если есть что-то не очень приятное для меня, то лучше узнать это напрямую, а не со стороны.

Отметим, что Надежда Кузьмина награждена медалью «За трудовое отличие», знаком «Житель блокадного Ленинграда», юбилейными медалями к 50-, 60-, 65-, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», памятными медалями в честь 60-, 65-, 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ангелина Шляпина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.