ЮУрГУ вошел в топ-5 вузов по количеству участников мероприятий для технологических команд

Созданные в 2022 году на базе российских вузов предпринимательские «Точки кипения» позволяют наладить систему массовой подготовки стартапов и команд, которые способны создавать работающие, конкурентоспособные и даже прорывные технологические решения. Сейчас в 42 регионах страны открыты 60 таких площадок, и предпринимательская «Точка кипения» ЮУрГУ вошла в число лидеров по количеству участников.

Предпринимательские «Точки кипения» – это площадки, где начинающие стартаперы из числа студентов и сотрудников могут объединиться в команды, пройти обучение, посетить мастер-классы и лекции по предпринимательству и современным технологиями, получить консультации и экспертную поддержку для своих проектов. За первые три месяца работы предпринимательские «Точки кипения» страны провели почти 3 тысячи различных образовательных мероприятий для университетских стартапов, из них более 80 % – в офлайне с возможностью посмотреть трансляцию. 1236 мероприятий были посвящены предпринимательству, 490 – образованию, 486 – управлению проектами, 424 – личному профессиональному развитию, 305 – инновациям, 270 – коммуникациям и выступлениям.

Среди образовательных организаций лидерами по охвату обучающихся и работников мероприятиями предпринимательских «Точек кипения» стали:

  • Ставропольский государственный аграрный университет (2491 участник),
  • Дагестанский государственный университет (2365 участников),
  • Ульяновский государственный университет (2365 участников),
  • Южно-Уральский государственный университет (2245),
  • Тамбовский государственный технический университет (2151).

Предпринимательская «Точка кипения» дает возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и начать собственный бизнес во время учебы. Благодаря этой площадке на базе ЮУрГУ студенты любого вуза Челябинской области могут участвовать в конкурсах, получать поддержку экспертов и успешных предпринимателей и реализовывать свои идеи.

Создание предпринимательской «Точки кипения» в ЮУрГУ стало возможным благодаря победе университета в конкурсе, проводимом Министерством науки и высшего образования РФ среди вузов страны. Программа рассчитана на 3 года и нацелена на формирование платформы университетского технологического предпринимательства и развитие предпринимательского мышления среди молодежи.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.