Иностранные абитуриенты могут получить квоту на бесплатное обучение в ЮУрГУ

Целью выделения квоты является поддержка талантливой иностранной молодежи, желающей получить высшее образование в России.

В этом году регистрация и подача необходимых документов продолжается до 20 февраля. После этого претендентам нужно будет пройти испытания в родной стране, зависящие от их уровня образования: бакалавры проходят тестирование, магистры – собеседование. Немаловажны и достижения в спорте, творчестве, науке и т.д.

«Сейчас в России обучаются порядка 300 тыс. иностранных студентов. Значительная часть обучается по квоте Правительства РФ. Квота – это практически стипендия, покрывающая весь период обучения. Это примерно также, как у наших студентов-бюджетников. Они получают стипендию и все предоставляемые университетом права», – рассказывает Людмила Лапина, начальник отдела по работе с иностранными студентами.

Квота выделяется по результатам конкурсного отбора и не только предоставляется на весь срок обучения в Российском ВУЗе, но и является «несгораемой». Количество таких квот увеличивается с каждым годом. Сейчас это количество составляет порядка 30 тысяч мест. Отобранные студенты выбирают и Южно-Уральский государственный университет.

«Я закончила бакалавриат ЮУрГУ и решила продолжить обучение в родном университете, подала документы на квоту. Сначала комиссия оценила мое портфолио, в которое входили мои дипломы и сертификаты с различных конкурсов и олимпиад, научные публикации. Далее со мной связались по видеосвязи и провели собеседование, связанное с моей профессиональной деятельностью и навыками, спрашивали, чем я занимаюсь в этой стране и почему выбрала этот ВУЗ», – вспоминает магистрант ЮУрГУ из Узбекистана Тожикулова Дилрабо.

Сотрудники ЮУрГУ стараются поддержать талантливых абитуриентов, рассматривают портфолио, помогают подготовить пакет документов и создают письма поддержки – чтобы они увеличили шансы на получение квоты.

23 января в 13:30 в 428 главного корпуса состоится информационная встреча по вопросам получения квоты. Все желающие могут прийти и задать интересующие их вопросы. Встреча пройдет на нескольких языках.

Ангелина Шляпина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.