Школьникам Челябинска была показана лекция президента национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука

13 января в Южно-Уральском государственном университете учащимся челябинских школ показали видеолекцию президента национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, подготовленную по заказу Российского военно-исторического общества и посвященную деятельности академика И. В. Курчатова и истории возникновении и развитии Курчатовского института. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения советских физиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, 80-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В планах ЮУрГУ имеется желание создания и развития направлений подготовки, связанных с ядерной физикой и технологиями. Направления, которые уже есть в университете, так или иначе затрагивают интересы Росатома. На данный момент университет имеет крупные совместные проекты, как с предприятиями Росатома, так и выполняемые на уникальной инфраструктуре Курчатовского института.

«Мы достаточно плотно работаем с предприятиями государственной корпорации Росатом, которые широко представлены в нашем регионе. В университете осуществляется подготовка по ряду направлений и специальностей, популярных в различных структурах государственной корпорации. В последние годы университет развивал наукоемкие направления в области материаловедения, оптики, биотехнологий, создавая новые лаборатории и коллективы. Эти исследования невозможно обеспечить без использования научного потенциала и инфраструктуры легендарного Курчатовского института. Сегодня роль НИЦ «Курчатовский институт» в определении и обеспечении научного и технологического развития нашей страны сложно переоценить, поэтому для меня отрадно, что наши студенты и ученые востребованы в решении этих глобальных задач», – дополняет Александр Вагнер.

Отметим, что перед этим и. о. ректора Александр Вагнер, проректор  по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов совместно со студентами ЮУрГУ возложили цветы к памятнику И.В. Курчатова.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.