В ЮУрГУ открылась аспирантура по социальной и политической философии

Кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в рамках работы по подготовке научных и научно-педагогических кадров открывает аспирантуру по научной специальности 5.7.7 Социальная и политическая философия.

Комплект документов, разработанных на основе Федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов получил одобрение лицензию (реестр лицензий на 9.12.2023, № Л035-00115-74/00096967).

Руководитель открытого направления аспирантуры профессор кафедры философии Екатерина Прилукова отмечает: «Сегодня в условиях лавинообразной и стохастической динамики социальной реальности, отражающейся преимущественно через призму образов массмедиа, как никогда важна потребность в человеке, умеющем рационально-критически мыслить и действовать. В условиях техногенной цивилизации необходимо понимать значимость человека в ее создании. Это задача уже не только философского знания, но и образования. Поэтому подготовка кадров высшей квалификации, открытие аспирантуры по философии для нашего университета – это новый вектор и развития, и сохранения традиций ведущих инженерных школ мира».

Срок обучения в аспирантуре составляет три года, форма обучения очная и гибридная, с использованием электронной образовательной среды ЮУрГУ. Кадровый состав кафедры философии позволяет обеспечить подготовку аспирантов на высоком теоретическом и практическом уровне. Руководители будущих аспирантов: доктор философских наук, профессор Екатерина Прилукова; доктор философских наук, профессор Владимир Гладышев; доктор философских наук, профессор Сергей Борисов; доктор философских наук, профессор Артур Дыдров. Профессора  кафедры философии зарекомендовали себя в российском и международном сообществе как современные ученые, работающие в самых прорывных направлениях философского знания, сориентированные на актуальные запросы общества, государства и человека. Все научные руководители занимаются научно-исследовательской деятельностью в рамках научной специальности, имеют публикации в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах и изданиях, участвуют с докладами на российских и международных конференциях.

Электронная информационно-образовательная среда организации обучения ЮУрГУ обеспечивает доступ аспирантам ко всем электронным ресурсам, информационным, информационно-справочным системам, профессиональным базам данных, сопровождающим научно-исследовательский и образовательный процессы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Разработанная университетом информационная аналитическая система «Универис», позволяет осуществлять к ним доступ через личный кабинет, где аспиранты имеют возможность ознакомиться с учебным планом, рабочими программами изучаемых дисциплин, практик, индивидуальным планом научной деятельности и полным объемом электронных образовательных ресурсов. В системе также хранятся сведения о результатах текущей и промежуточной аттестации каждого аспиранта; через раздел «Топ-500» формируется электронное портфолио, включая возможность сохранения работ, рецензий и оценок на эти работы; имеется возможность общаться с любым участником образовательного процесса по электронной почте или через портал «Электронный ЮУрГУ». Таким образом, создаются все необходимые условия для успешной подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук по научной специальности 5.7.7 Социальная и политическая философия.

Итоговая аттестация по программе аспирантуры проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и в соответствии с Положением о порядке проведения итоговой аттестации аспирантов, утвержденным приказом ректора от 31.03.2022 г. №45-13/09. К итоговой аттестации допускается аспирант, полностью выполнивший индивидуальный план работы, в том числе подготовивший диссертацию к защите.

Заведующий кафедрой философии Елена Гредновская: «Аспирантура по социальной и политической философии открыта в рамках реализации стратегической цели ИМСГН – развития ЮУрГУ как драйвера фундаментальных и прикладных научных исследований в области социально-гуманитарной сферы и подготовки высококвалифицированных кадров социально-гуманитарного профиля XXI века. Мы с удовольствием включаемся в эту работу и приглашаем всех желающих для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук по научной специальности 5.7.7 Социальная и политическая философия!»

Кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Контактное лицо по новости: Екатерина Миляева, miliaevaeg@susu.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.