Арктический автобус будет сочетать высокую проходимость и экологичность

Уже в 2024 году в России планируют начать серийное производство арктических автобусов и автопоездов. Арктический автобус будет сочетать высокую проходимость и экологичность — его шины легко пройдут по бездорожью, не повреждая почву. Разработку новой машины ведут совместно, Южно-Уральский госуниверситет и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и автозавод «Урал». Проект является одним из ключевых для Уральского научно-образовательного центра (УМНОЦ). 

Арктический автобус предназначен для перевозки людей в труднодоступных районах Крайнего Севера, там, где не может пройти другая техника. На создание конструкторской документации по проекту министерство образования и науки РФ направило 240 млн рублей. Еще 250 млн рублей инвестировало предприятие в рамках своих проектов развития.

«Специалисты „Урала“ ставят задачи перед учеными и магистрами ЮУрГУ. Все учитывается в разработке конструкторской документации. Специально для арктического автобуса создали пневматическую подвеску, которая будет дорабатываться. Кроме того, наш инжиниринговый центр разрабатывает колеса, кузов. Есть идея добавить водоизмещающий элемент, чтобы автобус стал плавающим. Но уже сейчас он может пересекать водоемы вброд. В целом мы совмещаем различные доступные технологии, чтобы добиться комфорта для пассажиров и выживаемости машины», — рассказывает директор НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ Рамиль Закиров.

По словам директора Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Сергея Тарана, одна из основных задач университета – спроектировать и рассчитать работу всех систем и механизмов, усовершенствовать дополнительные устройства и функции, которые смогут обеспечить, в первую очередь, надежность работы транспортного средства при низких температурах.

Конструктор проекта Аркадий Мальцев подчеркнул, что автомобиль учитывает и экологические особенности региона эксплуатации. На нем установлены широкопрофильные шины низкого давления для мягкого и плавного движения и высокой проходимости по снегу, слабонесущим грунтам, так как в условиях Крайнего Севера важно не повреждать растительный слой, поскольку на севере след от колесной техники восстанавливается порядка 30 лет. 

 «В 2023 году необходимо провести окончательные испытания, подтвердить или доработать конструкторские решения, утвердить конструкторскую документацию, в соответствии с которой технологи в течение 2024 года должны провести подготовку к производству. Правительством РФ поставлена задача наладить серийное производство с 1 января 2025 года не менее 300 автомобилей в год», - рассказал о тех задачах, которые стоят перед предприятием Павел Яковлев, генеральный директор АО «АЗ «Урал».

Арктические автобус предназначен для транспортировки людей и грузов в районах со слабо развитой дорожной сетью в условиях низких температур. Опытный образец автобуса уже прошел первые испытания в начале 2022 года в Якутии, следующие испытания назначены на весну 2023 года. После полного цикла испытаний планируется начать серийное производство. 

Пока конструкторы прорабатывают несколько вариантов комплектации машины. В частности, меняют объем кузова-фургона (вместимость макетного образца — 28 человек), улучшают утепление, повышают комфортность, увеличивают проходимость. Из всех технических решений выберут оптимальную комплектацию. 

Заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке:

«Мы реализуем серьезный проект, который ведет к достижению стратегических задач: формируются новые компетенции, молодые специалисты осваивают задачи на реальном производстве, ведется подготовка кадровой смены для предприятий. В рамках этой работы мы видим, что кооперация науки и производства может создавать масштабные «проекты-доноры» для реализации новых траекторий развития научных исследований. Вузы, сотрудничая с индустриальными партнерами, имеют возможность внедрить получаемый в науке продукт в производство. Это чрезвычайно важно для обеспечения технологического суверенитета нашей страны в существующих условиях ограничений».

На базе арктического автобуса планируют выпускать арктические автопоезда — когда к шасси прицепляются энергоблок и модули (медпункт, столовая, учебный класс, лаборатория и т. п.). И та, и другая машины смогут заменить вертолеты в условиях бездорожья. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.