Геологи ЮУрГУ начали совместный проект с иранскими археологами

Преподаватели Южно-Уральского государственного университета получили предложение из Ирана о совместной работе.

Наши геологи давно занимаются бронзовым и ранним железным веком, но географически это касалось Зауралья и Приуралья, уже были совместные работы с Казахстаном, но Иран будут изучать впервые. Российский фонд фундаментальных исследований поддержал эту идею грантом.

На прошлой неделе декан ГФ Наталья Анкушева и старший преподаватель кафедры «Минералогия и геохимия» Иван Блинов летали в Тегеран, чтобы

 познакомиться с коллегами и наметить план работ. В проекте участвует также Ирина Алаева, заведующий археологической лабораторией ЮУрГГПУ, а вот студентов в рабочую группу не берут, хотя в другие проекты по схожей тематике привлекать планируют.

Учёным предстоит выявить, как в бронзовом веке население Южного Зауралья и Ирана обменивалось технологиями металлургии. Для этого нужно сравнить образцы из раскопов – от Южного Урала до Северного Ирана через Казахстан, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан – по пути передвижения ираноязычных скотоводов на юг. Образцы будут брать из рабочих коллекций, где хранится много материала из раскопов.

Но сначала предстоит оформить допуск для работы с иранскими и российскими образцами. Так учёные смогут взаимно исследовать археологические находки. Проект рассчитан на три года.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.