ЮУрГУ подтвердил свое право на спецгрант в программе «Приоритет 2030»

Подведены итоги отбора среди университетов — участников программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» на специальную часть гранта. Получателями специальной (повышенной) части гранта стали 48 вузов из 22 регионов, и среди них Южно-Уральский государственный университет. По итогам защиты ЮУрГУ подтвердил своё право быть участником специальной части гранта по треку «Исследовательское лидерство».

В 2023 году ЮУрГУ получит дополнительное финансирование к базовой части гранта в размере 117 млн рублей. Всего в треке «Исследовательское лидерство» – 17 университетов. Решение о том, кто из вузов станет получателем специальной части гранта, принимал Совет по поддержке программ развития после того, как заслушал доклады каждого из участников.

«В течение трех дней мы заслушивали университеты, претендующие на специальную часть гранта. По итогам защит члены Совета по поддержке программ развития единогласно отметили серьезные успехи вузов за год. Большинство вузов приятно удивили, но были и отстающие. Участники «Приоритета 2030» взяли на себя ответственность стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов, быть на фронтире науки и высшего образования. И мы ждем от университетов постоянного движения вперед», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Базовую часть гранта в размере 100 млн рублей в рамках программы «Приоритет 2030» в 2022 году получили 106 российских университетов. Всего в программе «Приоритет 2030» принимают участие 129 российских университетов, из которых 106 получают базовую часть гранта, 8 — финансирование по дальневосточному треку в размере 71,25 млн рублей, и еще 15 участвуют в статусе «кандидат».

Запущенный в 2021 году на 10-летний срок проект «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов, имеющая цель повысить конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: сайт Минобрнауки РФ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.