Росатом – магнит для молодых ИТ-специалистов ЮУрГУ

Директор по цифровизации «Гринатом Простые Решения» Александр Кондаков встретился со студентами магистратуры Высшей школы экономики и управления кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии», чтобы рассказать о работе в атомной отрасли, проектах и перспективах для будущих ИТ-специалистов.

Участниками встречи стали студенты магистратуры, обучающиеся по приоритетным направлениям подготовки в области информационных технологий, прикладного программирования и бизнес-аналитики. Во время дискуссии обсуждались проекты и направления работы Госкорпорации Росатом, также говорилось о том, какая роль отводится в этом управлению ИТ-процессами.

«Госкорпорация «Росатом» ведет строительство объектов атомной энергетики по всему миру. В структуре Госкорпорации более 300 предприятий различных отраслей, на которых работает более 250 тысяч специалистов. Поэтому мы всегда рады новым лицам, и рады сотрудничеству с ЮУрГУ», – рассказывает Александр Кондаков.

Высокую эффективность показал механизм приема на работу молодых специалистов, которые заканчивают или уже завершили обучение в вузе. Этот вопрос вызвал дополнительную волну вопросов от студентов во время встречи.

Одним из ключевых процессов цифровизации в отрасли является импортозамещение. С 2020 года ведется перевод рабочих мест и систем на отечественные продукты. Разработано импортонезависимое рабочее место сотрудника Госкорпорации. В связи с этим важным для студентов ВШЭУ является обучение и использование в работе отечественных операционной системы и программных продуктов.

Также студентам ВШЭУ был продемонстрирован механизм, с помощью которого можно включиться в работу Госкорпорации. Несмотря на привлекательные условия труда атомная отрасль нуждается в ИТ-специалистах. В 2023 году планируется принять в штат ИТ-подразделений более 1000 сотрудников. 

Госкорпорация Росатом активно сотрудничает с ВУЗами во всех регионах присутствия. Проводит прием студентов на стажировки, проводит молодежные форумы, хакатоны и семинары, организует центры компетенций, реализует с профильными факультетами совместные образовательные программы. С ЮУрГУ планируется реализация стажерской программы для студентов, и вовлечение преподавателей и аспирантов в проекты цифровизации.

Автор: Бородин С.И., Мезенцева Е.В.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.