ЮУрГУ получил 148 млн на реализацию 7 научно-технических проектов портфеля НОЦ Урал

Министерство образования и науки Челябинской области подвело итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий на реализацию научно-технических проектов включенных в перечень проектов Уральского НОЦ. ЮУрГУ на конкурсной основе получил 148 млн рублей на реализацию 7 научно-технических проектов в рамках грантов Челябинской области и проектов НОЦ Урал.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Победа научно-технических проектов очень важна для нашего университета для реализации стратегии развития программы НОЦ Урал и программы Приоритет 2030. Данный конкурс был включен в План дополнительных действий по обеспечению устойчивого развития Челябинской области в условиях внешнего санкционного давления, утвержденного Губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером. Уверен, что реализация поддержанных грантами проектов окажет положительный эффект для развития Челябинской области за счет создания нового высокотехнологичного производства и привлечения в экономику региона инвестиций», - прокомментировал исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Согласно условиям конкурса, на получение гранта претендовали проекты высших образовательных учреждений Челябинской области при наличии согласия индустриального партнера на софинансирование в размере не менее 30 % от общей стоимости работ по проведению научных исследований и разработок и дальнейшее использование результатов исследований для реализации научно-технического проекта. Общий объем средств областного бюджета на предоставление грантов составил 169 млн. рублей.

«Уральский межрегиональный НОЦ помогает укрепить связь между университетами, предприятиями и органами власти. Выделенные правительством Челябинской области средства, несомненно, будут способствовать развитию проектов мирового уровня, входящих в УМНОЦ, а значит помогут усилить технологический суверенитет нашей страны», - подчеркнул президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

Грантовую поддержку получили следующие проекты ЮУрГУ:

  • Разработка отечественного программного комплекса для управления, настройки и диагностики следящего гидропривода с гидростатическими направляющими.
  • Комплексная переработка техногенных отходов.
  • Создание импортозамещающего высокотехнологичного производства безизоцианатных полиуретанов широкого спектра применения.
  • Гибкое интеллектуальное производство компонентов машиностроения для критических технологий Российской промышленности, обеспечивающих технологическую безопасность страны.
  • Разработка серии импортозамещенных электрических машин (конструкторской документации, технологии и производства) для системы верхнего привода на базе синхронных реактивных и асинхронных электродвигателей.
  • Разработка и освоение в производстве раздаточных коробок с перспективным техническим уровнем для полноприводных автомобилей и колесной техники отечественного производства в рамках реализации направления по импортозамещению компонентной базы.
  • Применение современных цифровых инновационных решений интеллектуальных систем диагностики и передачи данных в малогабаритных комплектных распределительных устройствах производства ООО «ЧЗЭО».

«Проекты Южно-Уральского государственного университета, победившие в конкурсе, направлены на решение задач, связанных с импортозамещением и обеспечением технологической независимости в автомобилестроении и машиностроении, с созданием экологичного производства и переработкой шлаков медеплавильного производства, с развитием современных цифровых технологий управления высокотехнологичным продуктом, с автоматизацией управления в электроэнергетике», – отметил проректор ЮУрГУ по НОЦ и КНТП Сергей Ваулин.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.