Открылась выставка «Отцы и дети: судьба и творчество художественных династий»

В Челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка «Отцы и дети: судьба и творчество художественных династий».

На выставке из собрания Челябинского музея изобразительных искусств масштабно представлено творчество 17 художественных династий России: от Ильи Репина и его сына до уральских потомственных художников. Таким образом, экспозиция раскрывает стилистическое разнообразие российского искусства начала XX и ХХI веков.

Династия Николая и Дмитрия Суриных сложилась не только из родственных отношений отец и сын, но и как выпускников одной художественной школы – Московской Государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова.

Николай Сурин – участник Великой Отечественной войны, награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». Закончил МГАХИ им. В.И. Сурикова в 1956 году. Работал в станковой и монументальной живописи. На выставке он представлен портретом электрика Шатрова, написанным в 1963 году.

Дмитрий Сурин – профессор, Заслуженный художник РФ, секретарь Союза художников России по региону Урал, заведующий кафедрой дизайна и изобразительных искусств Южно-Уральского государственного университета и учился в мастерской Виктора Цыплакова. Также он член-корреспондента АХ СССР, Народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии и Вячеслава Забелина Заслуженного деятеля искусств РФ, большого мастера станковой живописи. На выставке представлен пейзаж Дмитрия Сурина «Ростов Великий. Дворик».

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.