Студенты ЮУрГУ победили в профессиональном конкурсе студенческих экспедиций

В Москве состоялся форум «Открываем Россию заново», в рамках которого прошел профессиональный конкурс студенческих экспедиций.

Студенты Института медиа и социально-гуманитарных наук Захар Матвеев и Юлия Протасова и организатор научного проекта Ольга Никонова представили результаты экспедиции «Великий Сибирский путь:побеждая пространство и сотворяя историю». Их проект стал победителем в номинации «Самая масштабная экспедиция».

В октябре этого года НИУ «Высшая школа экономики» и кафедра отечественной и зарубежной истории Южно-Уральского государственного университета реализовали исследовательскую экспедицию по маршруту Транссибирской магистрали: Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Чита – Хабаровск – Владивосток. Участники работали в архивах и железнодорожных музеях, знакомясь с историей создания Транссибирской магистрали, изучали ее образ через призму общественного мнения. Цельюстуденческой экспедиции стало вовлечение студентов ЮУрГУ в научное междисциплинарное исследование дорожной сети региона.

Каждый участник проекта был награждён подарками и благодарностью за активное участие в экспедиционном сезоне 2022 года проекта «Открываем Россию заново».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86