Студентка ЮУрГУ стала чемпионкой мира по шахбоксу

Студентка юридического института ЮУрГУ Амина Ахмадулина стала чемпионкой мира по шахбоксу. Турнир проходил в Турции, где Амина выступала в категории до 65 кг и нокаутировала бывшую чемпионку из Германии Юлиану Барон

По правилам шахбокса поединок длится пять раундов. Один раунд в три минуты партнеры боксируют, а потом садятся за доску, всего на раздумья каждому дается всего 4,5 минуты на весь бой. Сделав по ходу, они встают и продолжают бой. Побеждает тот, кто первым поставит мат или отправит в нокаут противника.

По мнению челябинки, этот вид спорта словно стремится оспорить два мифа. Во-первых, о «недалекости» боксеров, а во-вторых, о  хилых, неспособных за себя постоять шахматистах. Шахбокс совмещают силу и  ум. Однако слабый шахматист может оказаться хорошим боксером, а  слабый боксер  — неплохим гроссмейстером. Человек развивается во всех направлениях, а еще приобретает навык многозадачности, ведь в процессе спортивного поединка задействуются разные доли мозга, при том что необходимо принимать стремительные решения. 

«Шахбоксом я начала заниматься 10 месяц назад. До этого занималась этими видами спорта по отдельности. Занимаюсь, потому что это дает мне возможность развиваться сразу в двух направлениях. Например, шахматы очень помогают в обычной жизни, начинаешь смотреть на ситуации на несколько шагов вперед, анализируешь, что будет дальше. Подготовка к чемпионату далась сложно. Тренировки были каждый день. Перед тем, как поехать я «гоняла вес», не ела и не пила. Сидя, в самолете, начала даже думать зачем мне все это. А сами соревнования прошли легко. Когда закончила бой, первая мысль – слава богу, все закончилось, я пойду отдохну, искупаюсь в море. На тот момент просто не понимала, что стала чемпионкой мира», – делится спортсменка, студентка 3 курса Юридического института ЮУрГУ Амина Ахмадулина.

Тренер отмечает, что сразу заметил потенциал Амины, а также ее бесстрашие перед таким «не женским» видом спорта. Отзанимавшись всего две недели, она поехала на чемпионат России по шахбоксу, где девушка заняла 1 место.

«Изначально Амина пришла на бокс. Она хотела заниматься им. Мы усиленно тренировались, ездили на разные сборы, где она одерживала победы. Но боксерские раунды пока остаются в приоритете. В Анталии она стала единственной девочкой-победительницей от России», – тренер Амины, главный тренер сборной команды ЮУрГУ по боксу Алексей Шаховский.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.