Сотрудникам ЮУрГУ вручили премию имени В.П. Поляничко за вклад в развитие молодежной политики

В резиденции губернатора состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Челябинской области, а также премии имени В.П. Поляничко за вклад в развитие молодежной политики на территории региона. Лауреатов наградила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

За вклад в развитие региона 53 южноуральца удостоены премии губернатора в сфере молодежной политики и 10 человек стали лауреатами премии имени В.П. Поляничко. Все они имеют достижения в науке, культуре, творчестве, добровольчестве или общественной деятельности.

«Поздравляю вас и от себя лично, и от имени губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера. Регион в последние годы занимает лидирующие позиции по многим направлениям, в том числе в сфере молодежной политики. В этом зале собрались самые активные и талантливые молодые люди, которые добились в этом году особых успехов и достижений. Своим трудом и инициативами вы делаете нашу область сильнее и лучше: развиваете школьное и студенческое самоуправление, занимаетесь патриотическим воспитанием и помогаете раскрыться молодым талантам, развиваете международное сотрудничество», – обратилась Ирина Гехт к участникам церемонии и добавила, что этот год стал непростым для всех, новые вызовы потребовали от каждого мобилизации усилий, повышенной ответственности и взаимопомощи. И большинство молодых людей проявили себя с самой лучшей стороны.

Многие участники церемонии являются инициаторами собственных социально значимых проектов, которые были поддержаны федеральными грантами. В этом году во всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи участвовало 419 инициатив от жителей Челябинской области, 49 из них стали победителями, а региону на поддержку проектов было направлено 29 млн рублей. По сравнению с 2021 годом количество заявок увеличилось более чем в 2 раза, с 24 до 44, и увеличилось количество победителей. А это еще дополнительно 11 млн рублей, который были направлены на реализацию социальных проектов.

Лауреатами премии губернатора стали молодые люди из 25 территорий по направлениям: «Творческая деятельность»; «Добровольческая (волонтёрская) деятельность»; «Общественная деятельность»; «Школьное и студенческое самоуправление»; «Патриотическое воспитание»; «Молодежные медиа». Одной из самых многочисленных номинаций стала «Общественная деятельность».

От Южно-Уральского государственного университета стипендию Губернатора получили:
– Комиссар студотрядов ЮУрГУ – Елена Шустова,
– Председатель студенческого совета ИЛиМК – Марина Медведчикова.

Лауреатами премии имени В.П. Поляничко стали:
– Заместитель председателя Профсоюзной организации ЮУрГУ – Геннадий Буданов,
– Специалист отдела по работе с иностранными студентами, руководитель АИCиВ – Валерия Чачина,
– Магистрант ВШЭКН, директор «АНО Агенство социальных проектов и молодежных инициатив» – Дмитрий Бабушкин.

«Мы постоянно взаимодействуем с нашими зарубежными партнерам, посольствами и русскими домами, а также часто выступает на разнообразных выставках и форумах. И всегда в первую очередь рассказываем про Челябинск, Южный Урал и родной вуз. А еще как Ассоциация иностранных студентов мы дружим с нашими выпускниками, которые всегда рады нам помочь в продвижении региона у себя в странах», - говорит Валерия Чачина.

Напомним, традиционное вручение премии губернатора проводится в Челябинске с 2003 года. Премия им. В.П. Поляничко учреждена в 1996 году. Она носит имя человека, который в 1965-1971 гг. возглавлял Челябинскую областную организацию ВЛКСМ.