Студентка ЮУрГУ создает новые материалы для самокалибрующегося датчика температуры

Студентка 4 курса Политехнического института ЮУрГУ работает над проектом по созданию новых оксидных функциональных материалов для самокалибрующегося измерителя температуры и вошла в число победителей конкурса УМНИК, проект был поддержан грантом на дальнейшую работу.

Целью работы студентки Натальи Черкасовой является определение закономерности влияния химического состава ферритов на изменение температуры магнитного фазового перехода (температура Кюри) и подбор наиболее перспективных составов для создания самокалибрующегося измерителя температуры в котором точкой калибровки является магнитный фазовый переход. Создание такого датчика невозможно без создания этого материала.

«Главное отличие этого проекта в самих материалах и их использовании. Несмотря на то, что система уже давно известна, она все еще не до конца изучена. Понимание того, как состав влияет на физические характеристики конечной продукции, позволит точно подбирать материал в соответствии с требованиями будущего устройства. Также хотелось бы отметить, что данные составы ранее не использовались в подобных устройствах», - говорит Наталья.

Отметим, что самокалибрующийся датчик температуры способен производить диагностику своего состояния и при выявлении несоответствия вносить корректирующую поправку в измеряемое значение, тем самым уменьшая приборную ошибку измерения, точность измерения температуры повышается. Такое умное устройство сможет в будущем не допускать ошибок, связанных со старением температурных сенсоров, что является причиной нарушения технологического процесса и выпуска бракованной продукции. Такие устройства помогут сделать производство более эффективным.

«Самой большой трудностью было решиться подать заявку на конкурс, так как это довольно серьезный шаг для меня. В этот момент приходит понимание, что идея перешла на новый этап, это уже не просто теория, а полноценная задача, которая предполагает больше ответственности. Решиться поучаствовать в конкурсе помогла проработка плана проекта и поддержка окружения. Этим летом я участвовала в международной школе по умным композитным материалам "SCIS" на базе БФУ имени Канта, и там поднимали данный вопрос. Тогда спикер посоветовала нам проанализировать свои страхи и сомнения и разобраться в чем их главная причина. Зачастую главной причиной сомнений является неизвестность в каких-то вопросах, однако, когда есть полное понимание, то сомнений уже не остается. Победа в этом конкурсе в очередной раз доказывает, что все возможно и не стоит бояться участвовать в новых для себя направлениях иначе можно упустить что-то интересное», - рассказывает студентка.

Проектом руководит Владимир Живулин, старший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов. Работа ведется на базе Политехнического института, кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов», в НОЦ «Нанотехнологии» и лаборатории роста кристаллов. По исследованию планируется ряд публикаций в научных журналах.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Компания монитор в Челябинской области ООО «Южно-Уральская компания Инновационных Технологий» 

Организатор конкурса УМНИК в Челябинской области 


Читайте нас:

фото: Ангелина Шляпина
Дата события: 
четверг, 22 декабря, 2022 - 15:45
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.