Команда ЮУрГУ представила в Минобрнауки отчет по «Приоритету 2030»

Команда Южно-Уральского государственного университета представила Совету по грантам Министерства высшего образования и науки РФ отчет об участии в федеральной программе «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство» за 2021-2022 гг.

Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер рассказал, что программа «Приоритет 2030» открыла новые перспективы развития научной, образовательной и предпринимательской деятельности вуза. В частности, стратегия развития ЮУрГУ напрямую связана с запросами предприятий и нацелена на укрепление экономики региона и страны.

«Программа развития университета направлена на формирование фундаментальных знаний мирового уровня и разработку технологий в области интеллектуального производства, новых перспективных материалов и «зеленых технологий». Эти важные для нашего региона и страны направления заложены в основу стратегических проектов университета. Для их реализации мы создаем научные лаборатории под руководством ведущих ученых – экспертов мирового уровня, в том числе молодежные конструкторские бюро и инжиниринговые центры. Тем самым университет формирует необходимые условия для реализации идей молодых ученых и повышения востребованности инженерного образования», - отметил Александр Вагнер.

В ЮУрГУ накоплен достаточный научный задел и сформирован кадровый потенциал в области разработки интеллектуальных технологий для индустрии, создания новых технологий конструирования двигательных установок, систем управления и контроля на базе искусственного интеллекта для авиационной и ракетно-космической техники. Университет – автор демонстратора двигательной установки с охлаждаемым центральным телом, который впервые в мире прошел испытания на водород-кислородной топливной паре. Ученые ЮУрГУ разрабатывают технологии суперкомпьютерных и квантовых вычислений для высокотехнологичного производства, обеспечивая развитие кадрового потенциала Большого Урала и России.

 

Кратко об итогах:

В рамках стратегического проекта «Интеллектуальное производство» разработан демонстратор двигателя для многоразовой ракеты-носителя. ЮУрГУ решает задачу обеспечения технологического суверенитета в области машиностроения. Реализуется проект «Арктический автобус», который обеспечит Крайний Север уникальным транспортом.

В рамках стратегического проекта «Новые перспективные материалы» для базовой технологии изготовления конструкционных полимерных композитных материалов нового поколения разработан гибридный углепластик с псевдоизотропной укладкой. По направлению «Синтез новых материалов конструкционного и функционального назначения» экспериментально получена новая нержавеющая сталь.

По направлению «Синтез новых материалов конструкционного и функционального назначения» для базовой технологии изготовления конструкционных полимерных композитных материалов нового поколения разработан гибридный углепластик с псевдоизотропной укладкой. Создан самоочищающийся бетон. Получены новые образцы высокоэнтропийных интерметаллидов. Изучена структура и начаты работы по изучению их свойств. Для реализации данных работ открыты две научные лаборатории: «Высокоэнтропийные материалы» и «Проблемы утилизации современных многокомпонентных материалов со сложной структурой». 

В рамках стратегического проекта «Экосреда постиндустриальной агломерации» разработана система экологического мониторинга AIMS Eco, построенная на нейросетевых алгоритмах. Разработан гранулированный композитный фотокатализатор, состоящий из инертной основы и наночастиц со структурной формулой TiO2/SiO2. Университет также открыл лабораторию «Цифровая нутрицевтика и пищевая метаболомика».

В рамках стратегического проекта «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества» совместно с Объединенным институтом ядерных исследований разработана уникальная система интеллектуального анализа видеозаписей поведенческих экспериментов с лабораторными животными. Система позволяет исследовать влияние радиации на когнитивные способности, прогнозировать последствия для здоровья и разрабатывать защитные меры.

Решение о дальнейшем статусе вуза в программе «Приоритет 2030» будет принимать подкомиссия по проведению отбора образовательных организаций высшего образования Минобрнауки РФ. Университеты, успешно защитившие свои программы развития, получат ежегодные гранты. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

по материалам сайта оператора программы «Приоритет 2030» ФГАНУ «Социоцентр»
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.