Ученые России и Китая изучают предрасположенность поведения человека в условиях COVID-19

Ученые ЮУрГУ совместно со специалистами из Китая работают над изучением взаимосвязи между личностными чертами студентов и их приверженностью к здоровому образу жизни во время эпидемии COVID-19. Предварительные результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале International Journal of Environmental Research and Public Health и отечественных журналах.

В исследовании приняли участие 1215 студентов из четырех вузов Уральского региона: ЮУрГУ, ЧелГУ, УРФУ, РГППУ. Работа проводилась под методическим руководством специалистов НИУ ВШЭ (г. Москва) и Научно-образовательного Российско-китайского центра системной патологии ЮУрГУ.

«Как известно, изменения образа жизни общества во время карантина происходили как в неблагоприятную, так и в благоприятную сторону. От чего это может зависеть? Личностные факторы психологической восприимчивости к COVID-19 остаются недостаточно изученными во всем мире. Использование общепринятых методик позволило провести анализ материала и сделать сравнительные выводы о распространенности и степени тяжести психологического дистресса», – подчеркнул руководитель Научно-образовательного Российско-китайского центра системной патологии Алексей Сарапульцев.

Для измерения личностных качеств использовался опросник «Большой пятерки», составленный на основе факторного анализа пяти независимых переменных: тревожность, коммуникабельность, открытость к опыту, сотрудничество, добросовестность. Респонденты оценили их согласие с суждениями, фиксирующими данные переменные, по пятибалльной шкале.

Для измерения здорового образа жизни ученые использовали методики краткой многомерной оценки образа жизни (SMILE-C). SMILE-C состоит из 27 вопросов, в которых изучались 7 аспектов здорового образа жизни во время пандемии COVID-19: диета и питание, употребление психоактивных веществ, физическая активность, отдых, сон, социальная поддержка и воздействие окружающей среды. Ответы респонденты давали аналогично системе оценивания суждений предыдущего опросника. Более высокие баллы свидетельствовали о более здоровом образе жизни.

Анализ проводился с использованием программного обеспечения IBM SPSS. На первом этапе исследования была рассчитана описательная статистика и корреляционная матрица для всех исследуемых переменных. На втором этапе был проведен многофакторный регрессионный анализ личностных факторов риска для здорового образа жизни в период пандемии COVID-19.

Результаты данного блока работы показали, что черты личности являются во многом определяющими для ответа на такие стрессорные вызовы, как эпидемии. Было выявлено, что такие свойства личности, как коммуникабельность могут способствовать эффективному управлению стрессорной нагрузкой, а доброжелательные и добросовестные люди могут, наоборот, формировать группу риска, например, по употреблению психоактивных веществ.

Данные исследования могут заинтересовать и научное сообщество, и студентов, так как позволяют лучше понять себя и спрогнозировать вероятные риски. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейшем изучении взаимосвязи между личностными чертами человека и здоровыми практиками в условиях сложных жизненных обстоятельств.

Исследование получило поддержку ЮУрГУ в рамках развития Российско-китайского центра системной патологии ЮУрГУ. На данный момент проводится подготовка к масштабированию исследовательских работ на территорию Китая. Кроме этого планируется создание системы оценки и предсказания поведения, успехов и возможных трудностей для обучающихся.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
пятница, 23 декабря, 2022 - 14:30
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.